ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ЛДПР предложила потребовать с Киева $1 млрд за снаряды в Ростовской области

Иск планируется подать в международные судебные инстанции, в случае победы средства предлагается направить на компенсацию ущерба гражданам РФ.

ЛДПР предложила потребовать с Киева $1 млрд за снаряды в Ростовской области
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) предложил подготовить иск на $1 млрд к украинским властям за попадание снарядов на территорию Ростовской области. Об этом пишут "Известия".

Иск планируется подать в международные судебные инстанции. В случае победы средства предлагается направить на компенсацию ущерба гражданам РФ. Худяков направил запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой предоставить данные об острелах российской территории.

Депутат считает сумму адекватной, учитывая угрозу, которой подвергались жители Ростовской области. Он также отметил, что территорию РФ могли обстреливать не случайно, а специально.

В пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области рассказали, что снаряды нанесли повреждения постройкам в районе российского Донецка, хутора Херсон (Миллеровский район) и районного центра Куйбышево. В июле в результате попадания снаряда близ Донецка погиб мужчина.

Последний случай попадания снарядов на территорию Ростовской области с Украины был зафиксирован 4 сентября. Тогда российское пограничники сообщили, что в двух километрах от хутора Херсон разорвались пять боеприпасов. Кроме того, в результате боев на территории Украины возник пожар в непосредственной близости от госграницы, который перешел на российскую территорию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });