ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В мэрии Москвы оказались в курсе наличия фирмы у жены главы Мосгоризбиркома

Ранее Фонд борьбы с коррупцией сообщил, что супруга чиновника в нарушение закона владеет долей в зарубежной компании, на которую записана недвижимость

В мэрии Москвы оказались в курсе наличия фирмы у жены главы Мосгоризбиркома
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Фото: ИТАР-ТАСС, Виталий Белоусов

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - В мэрии Москвы оказались в курсе наличия у жены главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова "фирмы, про которую пишут в интернете".

"Вся информация о собственности супруги Горбунова отражена в справке о доходах и имуществе. Там же есть сведения и о фирме, про которую пишут в интернете", - сказала "Интерфаксу" начальник управления госслужбы и кадров правительства Москвы Александра Александрова.

Речь идет о справке о доходах и имуществе председателя МГИК и членов его семьи, которую он предоставил в управление госслужбы и кадров столичного правительства, пояснила собеседник агентства.

Александрова напомнила, что лица, занимающие госдолжности, обязаны предоставлять декларацию о доходах, недвижимом имуществе, транспортных средствах, а также о принадлежащих им фирмах или компаниях. При этом она подчеркнула, что в открытом доступе публикуются не все эти данные, а только информация о доходах за календарный год и сведения о собственности на недвижимость и транспортные средства.

В четверг, 4 сентября, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционером Алексеем Навальным, опубликовал результаты расследования, согласно которым семье Горбунова принадлежит доля компании в Хорватии.

Согласно выписке из торгового реестра Хорватии, копию которого предоставил ФБК, жена главы Мосгоризбиркома Наталья Горбунова и его сын Анатолий Горбунов являются собственниками и учредителями хорватской фирмы. В ФБК также сообщили, что на эту компанию Горбуновы записали недвижимость в Хорватии стоимостью примерно $420 тысяч.

Сведений об этом имуществе в декларации Горбунова и его жены за 2013 год, находящейся в открытом доступе, нет.

Согласно законодательству, главе Мосгоризбиркома как лицу, замещающую государственную должность в Москве, а также его супруге, запрещено иметь иностранные финансовые активы, ценные бумаги и доли в фирмах.

В ФБК сообщили, что направят в Генеральную прокуратуру жалобу с требованием немедленного отстранения Горбунова от занимаемой должности в соответствии с законом "О противодействии коррупции".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });