ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

КПРФ предложила возродить контроль за соблюдением морально-этических норм на ТВ

Возрождение худсоветов, существовавших в СССР, поможет сделать телевидение более полезным для общества, считает депутат от КПРФ Вадим Соловьев

КПРФ предложила возродить контроль за соблюдением морально-этических норм на ТВ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - При федеральных российских телеканалах необходимо создавать художественные советы, которые будут следить за соблюдением морально-этических норм на ТВ. Об этом в своем обращении на имя министра культуры Владимира Мединского попросил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, пишут "Известия".

Парламентарий рассказал, что законодателям поступает "много обращений" от зрителей, недовольных работой госканалов. Депутат попросил Минкультуры проанализировать, какую просветительскую пользу приносит телевидение, а также оценить объем ненормативной лексики и жестокости в вещании.

По мнению Соловьева, возрождение худсоветов, существовавших в СССР, поможет сделать телевидение более полезным для общества. Депутат отметил, что решения таких советов должны носить рекомендательный, а не обязательный характер.

Инициативу коммуниста раскритиковал Президент Академии российского телевидения и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов. По его мнению, создание худсоветов - это "совершенно бессмысленная история".

"Если руководитель считает, что ему нужен такого рода орган, он сам его создаст, ведь именно он несет ответственность за транслируемый своим каналом контент", - отметил Акопов. По его мнению, худсоветы будут только отнимать время на обсуждения.

Художественные советы создавались в Советском Союзе партийным руководством. В них входили как деятели культуры, так и представители власти. Худсоветы оценивали произведения искусства на предмет соответствия советской идеологии и общественной морали. Не прошедшие фильтр программы и фильмы в прокат не выходили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });