ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Один из кандидатов на должность главы Якутии снят с выборов

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Верховный суд Якутии постановил отменить регистрацию кандидата на должность главы региона Валерия Максимова, выдвиженца от партии "Российской партии пенсионеров за справедливость". Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе суда.

В суде отметили, что приговор в законную силу еще не вступил, поэтому причина отмены регистрации Максимова не сообщается.

Заявление с просьбой отменить регистрацию выдвиженца от "Российских пенсионеров за справедливость" поступило от кандидата Эрнста Березкина. В его общественной приемной отметили, что кандидатура Максимова снята по причине фальсификации документов.

"Он подал в центральную избирательную комиссию (ЦИК) диплом о высшем юридическом образовании. В ходе расследования ЦИК выяснил, что диплом принадлежит доверенному лицу Максимова", - пояснили в общественной приемной.

За день до регистрации Максимов отозвал документы об окончании вуза и указал, что имеет лишь среднее специальное образование, сообщил представитель Березкина.

"Максимов пенсионер МВД, не в первый раз участвует в выборах, мы считаем, что это был намеренный подлог", - добавили в общественной приемной.

Таким образом, на пост главы Якутии претендуют врио главы Якутии Егор Борисов, кандидат от партии "Гражданская платформа" Эрнст Березкин, лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин, руководитель местного отделения КПРФ Виктор Губарев.

3 сентября в Якутии началось досрочное голосование на выборах главы региона. Досрочное голосование продлится вплоть до дня выборов - 14 сентября. Всего на выборы в Якутии выделено 444 млн рублей, из которых 303 млн предназначены на проведение первого тура голосования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });