ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Идея проведения миграционной амнистии в России нашла поддержку в ФМС

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - ФМС России поддержало проведение миграционной амнистии и предложило детально проработать инициативу с участием заинтересованных федеральных органов власти, сообщили "Интерфаксу" в аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова.

"В официальном письме на имя уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова говорится, что "предложения по амнистии иностранных граждан с целью присвоения им официального правового статуса, носящие разовый кратковременный характер, в целом поддерживаются", - сказал представитель аппарата бизнес-омбудсмена в среду.

Он отметил, что данные предложения по миграционной амнистии были вынесены на рассмотрение Межведомственной рабочей группы по проекту перечня поручений правительства РФ и указа президента РФ, готовящихся по материалам первого ежегодного доклада Титова.

Впервые предложение провести миграционную амнистию было озвучено Титовым весной прошлого года. После было проведено несколько общественных слушаний и круглых столов с участием предпринимателей в формате ситуационного анализа на эту тему. Выработанные предложения вошли в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена президенту РФ. В частности в главе "Миграционная политика и трудовое законодательство" одной из проблем значится "Высокая численность иностранных работников с неурегулированным правовым статусом".

В докладе отмечается, что значительное число нелегальных мигрантов имеет лишь несущественные погрешности в документах, однако добросовестный работодатель не имеет права принимать их на работу, что влечет за собой расширение теневой экономики. В результате недобросовестные работодатели находятся в лучшем положении, имея широкий выбор работников по низким ценам.

В качестве варианта решения проблемы предлагается провести "трудовую амнистию", внести в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" изменения, которые позволят наделить правовым статусом иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность (при подтверждении налоговых отчислений с заработка).

Предлагается на время трудовой амнистии приостановить действие норм об административной ответственности за нелегальное нахождение иностранных граждан в России при условии подачи заявления о легализации трудовых мигрантов.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием по этому вопросу от ФМС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });