ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Россия не смогла развеять опасения США относительно договора о ликвидации ракет

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Российская сторона на переговорах в Москве по вопросам выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не смогла развеять американские опасения. Об этом говорится сообщении Госдепа США.

"Несмотря на то, что на этой встрече не удалось развеять имеющиеся у США опасения, стороны провели полезный обмен мнениями и договорились продолжить диалог", - подчеркивается в документе. Дата новой встречи пока не согласована.

Российскую делегацию на консультациях с США по вопросам ДРСМД возглавлял директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов. Американскую сторону представляла замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.

Ульянов сообщил "Интерфаксу", что российская сторона не получила ответов на свои озабоченности в связи с выполнением Вашингтоном ДРСМД. "Мы не можем считать ответы американской стороны в должной мере удовлетворительными. Наши озабоченности остаются в силе", - сказал он по итогам консультаций.

По словам чиновника, у Москвы есть три претензии. "Первая: используются ракеты-мишени, которые фактически полностью имитируют ракеты средней и малой дальности. Наше прочтение соответствующих формулировок из договора подводит нас к тому, что это, по сути дела, нарушение по целому ряду параметров. То же самое относится к ударным беспилотным летательным аппаратам. Они полностью подпадают под определение крылатых ракет наземного базирования. Американцы широко используют ударные беспилотные аппараты", - заявил Ульянов.

"И третье: в 2015 году в Румынии, а в 2018 году в Польше американцы собираются использовать универсальную установку вертикального пуска не на море, как это было до сих пор, а на земле. В наземном варианте эти пусковые установки, на наш взгляд, подпадают под ДРСМД, а значит, они запрещены. По последнему пункту американские коллеги представили дополнительную информацию с упором на то, что эти установки будут использоваться исключительно для пуска противоракет, которые сами по себе не являются запрещенными по договору. Но в этом деле еще нужно будет внимательно разобраться", - подчеркнул Ульянов.

По его словам, США, в свою очередь, предъявляют к России претензию в том, что "якобы мы использовали крылатую ракету наземного базирования на дальность свыше 500 км, что запрещено договором". "Эту претензию четко сформулировать и подкрепить не смогли. Все очень скудно. Мы нарушений за собой никаких не признаем", - заявил представитель МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });