ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В офисе IKEA в Химках проведена выемка документов в рамках дела о мошенничестве

По информации источника, следственные мероприятия связаны с расследованием дела о мошенничестве, возбужденном по факту сделок с землей

В офисе IKEA в Химках проведена выемка документов в рамках дела о мошенничестве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Следователи проводят выемку документов в офисе IKEA в Химках в рамках уголовного дела о мошенничестве с земельными участками, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, в пятницу в магазин, расположенный в подмосковных Химках, прибыли оперативники и следователи, которые проводят выемку документов, связанных с земельным участком, на котором построен этот магазин.

По информации источника, следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденном по факту незаконных сделок с землей.

В 90-х годах на месте нынешнего магазина располагалось долевое сельскохозяйственное предприятие "Химки", у участников которого были выкуплены земельные наделы, после чего новые собственники заключили земельный договор с компанией IKEA. При этом бывшие пайщики не получили в полном объеме причитающихся денег. И именно законность сделки по выкупу земель и проверяется следствием, сообщил "Интерфаксу" источник.

Факт обыска подтвердила представитель IKEA в России Мария Тихонова. По ее словам, представители следственного комитета в пятницу провели обыск на территории "Химки бизнес-парк", где расположен российский офис IKEA.

Отвечая на вопрос о причинах обыска, она отметила, что "ИКЕА Мос" (российская структура IKEA) занимается также строительством и недвижимостью. Возможно, обыск связан с этими сферами деятельности компании, сказала она.

"Компания сотрудничает с представителями власти, которые находятся на территории парка", - добавила Тихонова.

Справка о компании

Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров "МЕГА" с магазинами "ИКЕА".

ООО "ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)" управляет торговыми центрами "МЕГА". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2013 году выросла на 8,4%, до 25,8 млрд рублей. Еще одна российская структура - ООО "ИКЕА Дом" (управляет магазинами "ИКЕА") в 2013 году выросла на 15,7%, до 80,48 млрд рублей.

IKEA была основана семьей Ингвара Кампарда в 1943 году. В настоящее время группа насчитывает 315 магазинов мебели и товаров для дома в 27 странах, еще более 40 магазинов развиваются по модели франчайзинга. Выручка IKEA в 2014 финансовом году (завершился 31 августа) составила 28,7 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });