ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Крупнейший заповедник Крыма передали Управлению делами президента РФ

Совет министров полуострова издал распоряжение, в соответствии с которым в безвозмездное пользование ведомству передаются также пансионаты, резиденции и санатории

Крупнейший заповедник Крыма передали Управлению делами президента РФ
Вид на горное плато Крымского заповедника.
Фото: ИТАР-ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Совет министров Крыма 4 июня 2014 года издал распоряжение о передаче Управлению делами президента РФ "объектов недвижимости в безвозмездное пользование". Об этом пишет "Коммерсант".

В списке переданных объектов значатся санатории, пансионаты и резиденции, а также Крымский природный заповедник. Это самый крупный и самый известный заповедник полуострова, и его передача Управделами незаконна, рассказал директор российского подразделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

"Управделами просто не имеет необходимых полномочий для нормальной работы заповедника. У них нет научного штата для исследований, они даже не могут составить протокол за нарушение охранного режима", - отметил Честин.

Глава пресс-службы Управделами Виктор Хреков подтвердил, что заповедник решено передать ведомству. По его словам, объект еще не принят на баланс, окончательного решения нет.

Вместе с тем представитель Управделами не видит трудностей в том, что заповедник отдадут управлению. "Сегодня у нас нет возможностей, а завтра уже есть. Если будет принято положительное решение, мы найдем необходимых специалистов", - прокомментировал Хреков опасения директора WWF в России.

Кроме того, Совет министров отказался передать в федеральное подчинение особо охраняемые природные территории (ООПТ). В связи с этим члены Общественного совета при Минприроды написали письмо в правительство РФ, в котором высказали опасения, что сохранение ООПТ в собственности Крыма не позволит обеспечить сохранность уникальных природных объектов.

Директор национального природного парка "Чаривна гавань" Анатолий Рыков рассказал, что его попросили написать заявление по собственному желанию, а на объект с проверкой приехали районные прокуроры и московские следователи. По словам Рыкова, ему рассказали, что нацпарк местным властям не нужен, а нужна территория под кормовые угодья и застройку.

Власти Крыма действительно ранее высказывались о том, что население некоторых районов жалуется на нехватку пастбищ. В конце августа председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что в Ленинском районе жители подходили к нему по вопросу двух заповедников, которые "созданы с непонятной целью". Он не уточнил тогда, о каких именно объектах идет речь, но в Ленинском районе их всего два: Опукский и Казантипский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });