ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Прокуратура Екатеринбурга вслед за смоленской не нашла экстремизма в дневниках с Гитлером

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Прокуратура Екатеринбурга завершила проверку по факту продажи в городе школьных дневников с изображением Адольфа Гитлера и краткой биографической справкой о нем. Сопровождающий изображение Гитлера текст экстремизма не содержит, говорится на сайте прокуратуры Свердловской области.

При этом прокуратура отмечает, что нередко изображение Гитлера и нацистская свастика используется радикально настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних над другими. "Соответственно, указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо", - сказано в пресс-релизе.

В связи с этим руководителю филиала "Смоленский полиграфический комбинат" издательства "Высшая школа" направлено "предложение принять меры по недопущению нарушений законодательства".

В настоящее время сведений о наличии в продаже таких дневников на территории Екатеринбурга нет, отмечает прокуратура.

Как сообщалось, данная проверка прокуратуры Екатеринбурга была организована по поручению прокуратуры области в связи с появлением в СМИ информации о продаже школьных дневников с фотографией Адольфа Гитлера и краткой биографической справкой о нем. Ранее такая проверка была проведена в Смоленской области, она также не выявила нарушений при изготовлении и продаже этих дневников.

Дневники были изготовлены филиалом "Смоленский полиграфический комбинат" издательства "Высшая школа" в прошлом году. На их страницах размещены портреты исторических деятелей с краткой биографической справкой. Общественный резонанс вызвал тот факт, что авторы дневника включили в их число Гитлера.

Русская служба ВВС сообщала, что идея оформления дневников принадлежит ростовскому издательству "Феникс плюс". PR-менеджер издательства Евгения Разбойникова поясняла, что Гитлер попал на разворот как отрицательный персонаж мировой истории. Она уточнила, что в библиографической справке рядом с портретом указывается, что он был главным инициатором Второй мировой войны, и что с его именем связаны многочисленные преступления нацистов против человечества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });