ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Госдума на рассмотрит во втором чтении проект федерального бюджета на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов. Такое решение было принято советом палаты на заседании в четверг. Кроме того, депутаты рассмотрят в первом чтении поправки в закон о бюджете на 2008 г. и плановый период 2009-2010 гг., касающиеся перераспределения дополнительных бюджетных ассигнований. Также во втором чтении Госдума рассмотрит проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на 2009-2011 годы. Помимо этого в первом чтении будут рассмотрены поправки в закон о рынке ценных бумаг и в закон о Центральном банке РФ, наделяющие Центробанк правом выступать участником на торгах фондовых бирж. Кроме того, в третьем чтении депутаты рассмотрят поправки в закон о конкуренции, касающиеся перечня сделок, о которых необходимо уведомлять антимонопольные органы РФ.

Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия") проведет встречу с руководством Центрального банка, в ходе которой будут обсуждены вопросы реализации антикризисных законов, сообщил журналистам президент Ассоциации "Россия", депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Он отметил, что ассоциация приветствует оперативное подписание президентом РФ Дмитрием Медведевым антикризисных законов, направленных на стабилизацию финансовой системы страны. "Теперь важно, чтобы Центробанк и министерства оперативно утвердили подзаконные нормативные акты, направленные на реализацию этих законов. Важно, чтобы эти нормативные акты вступили немедленно в действие, поскольку для стабилизации финансового рынка важен каждый час. Чем на больший срок затягиваются действия финансовых властей, тем больше будет плата за преодоление возникшей турбулентности на финансовых рынках", - считает Аксаков.

Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков проведет совещание, посвященное ситуации, сложившейся на рынке минеральных удобрений, сообщили "Интерфаксу" в одном из профильных ведомств. Как уточнил собеседник агентства, планировалось, что до 17 октября ведущие производители минеральных удобрений, среди которых "ЕвроХим", "Уралкалий", "Фосагро", договорятся с Минсельхозом и Минпромторгом о формуле цены на продукцию до 2012 года, однако до вечера четверга соглашение подписано не было. "Возможно, они подпишут его ночью, так как совещание у первого вице-премьера намечено на утро", - пошутил собеседник агентства. По его словам, производители до сих пор так и не договорились с Минсельхозом о том, какой будет механизм продажи минудобрений для сельхозпроизводителей на внутреннем рынке до 2012 года.

Заявления от Южной Осетии и Абхазии о предоставлении им статуса постоянных наблюдателей в Парламентском Собрании (ПС) Союза Белоруссии и России будут рассмотрены сегодня, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. "От делегации Южной Осетии уже поступило заявление с просьбой предоставить ей статус постоянного наблюдателя в ПС. Делегация Абхазии сегодня подготовит (аналогичное - ИФ) письменное обращение, и тогда завтра мы их оба рассмотрим", - сказал накануне в Москве председатель ПС Грызлов на открытии 34-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

В Грозном завершено строительство Дома правительства, сегодня состоится церемония его официального открытия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Чеченской республики. По словам собеседника агентства, первыми посетителями Дома правительства станут участники второй международной конференции "Ислам - религия мира и созидания". Площадь пятиэтажного здания составляет 6000 кв. м. В его верхней части расположены зимний сад и фонтан. В цокольном этаже - тренажерный зал. К зданию проложена дорога от площади Дружбы народов. В пресс-службе напомнили, что здание Совета министров Чеченской республики было полностью разрушено в январе 1995 года в ходе военных действий. Во время первой военной кампании правительство располагалось в здании Грозненского нефтяного научно-исследовательского института. Это здание было полностью разрушено во время второй военной кампании.

Самая крупная в Европе мечеть будет открыта в Чеченской республике в сегодня. "В торжествах по случаю открытия мечети в пятницу примут участие представители исламских государств стран СНГ, Европы, США, среди них известные во всем мире ученые-богословы, муфтии, государственные деятели, люди, к слову которых прислушиваются во всем мусульманском мире", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Чеченской республики. Там отметили, что в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова продолжают поступать многочисленные поздравительные телеграммы от глав исламских стран. Свои поздравления уже направили лидеры Саудовской Аравии, государства Катар, Султаната Оман, Палестинской администрации, государства Кувейт, Алжира и других стран. Мечеть, носящая имя Ахмата Кадырова, построена в центре Грозного на левом берегу реки Сунжа. Она может вместить одновременно 10 тысяч человек, имеются также приспособленные для молитвы прилегающие территории.

Черемушкинский суд Москвы рассмотрит по существу иск россиянки Натальи Присецкой к авиакомпании по поводу отказа допустить ее - инвалида-колясочника - на борт самолета без сопровождающего. В иске Присецкая просит обязать авиакомпанию выплатить ей в качестве морального вреда 1 млн рублей, а также взыскать в качестве штрафа 50% суммы, которую суд присудит ей. Кроме того, сумму штрафа истица просит разделить между федеральным бюджетом и Международной конфедерацией обществ потребителей. В исковом заявлении указывается, что, приехав заранее в аэропорт Домодедово, Присецкая зарегистрировалась на рейс, получила посадочный талон и сдала багаж, оплатив перевес. Сотрудники службы регистрации предупредили службу сопровождения аэропорта о прибытии инвалида-колясочника, и после прохождения досмотра в медпункте Присецкая пересела в коляску, на которой инвалидов доставляют на борт. Сотрудники службы сопровождения подвезли в специальном автомобиле истицу к трапу самолета, забрали коляску, отдав ее в багажное отделение, и с личными вещами Присецкой поднялись на борт. Однако через некоторое время истице сообщили, что стюардесса отказалась принять пассажирку - инвалида-колясочника - без сопровождения.

Московский арбитражный суд рассмотрит иск Британского совета к межрегиональной инспекции ФНС N47 о признании недействительным решения от 21 января 2008 г. о взыскании налоговой задолженности. Ранее сообщалось, что Британский совет в своем иске от 16 мая оспорил претензии российских налоговых органов в Арбитражном суде Москвы, потребовав признать незаконным решение межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ от 21 января 2008 года. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе штаб-квартиры британской организации в Лондоне, в мае 2008 года штаб-квартира получила квитанцию об уплате налогов, составленную по итогам работы Британского совета в России в период с 2004 по 2006 годы. Эта квитанция стала результатом проверки налоговой инспекции, проведенной в 2007 году. Британский совет, несмотря на несогласие с рядом положений налоговых претензий, предъявленных московскому офису этой организации российскими властями, тем не менее, выплатил требуемую сумму. По словам представителей Британского совета, организация подала иск в суд с целью опротестовать ряд моментов в налоговых претензиях и считает это дело не выходящим за рамки обычных отношений между организациями и налоговой службой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });