ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Суд позволил экс-супруге Потанина претендовать на нажитое после 2007 года имущество

Бывшая супруга миллиардера смогла доказать, что их семья существовала дольше, чем утверждал сам Потанин, и теперь занимается поисками его активов за рубежом

Суд позволил экс-супруге Потанина претендовать на нажитое после 2007 года имущество
Владимир Потанин.
Фото: ИТАР-ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Президиум Мосгорсуда в пятницу внес изменение в решение суда нижестоящей инстанции о разводе владельца группы "Интеррос" Владимира Потанина с женой Натальей Потаниной, исключив из него положение о том, что фактически семья распалась в 2007 году.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Потаниной Филипп Рябченко, таким образом суд удовлетворил жалобу его доверительницы, которая была не согласна с этим выводом, зафиксированном в постановлении мирового судьи о разводе от 25 февраля.

Раздел имущества

Рябченко пояснил, что Потанин после развода хотел делить с бывшей супругой только то имущество, которое было нажито на 2007 год, когда, как он утверждал, семья распалась. Таким образом, получалось, что Потанина не могла претендовать на активы и имущество, нажитое им после этого момента. "В деле по разделу имущества он, конечно, может заявлять, что семья распалась в 2007 году, но ссылаться на судебное решение теперь он не сможет", - сказал адвокат.

Ранее защитник интересов Потаниной утверждал, "есть свидетели и фотографии, подтверждающие, что Потанины все это время были семьей". Адвокат отметил, что шесть лет, которые супруги якобы не жили вместе, могут играть принципиальную роль при разделе имущества, вопрос о котором должен был рассмотреть Пресненский суд Москвы.

Представитель Потаниной также говорил, что она не согласна с позицией бывшего супруга, который предложил разделить только то имущество, что было зарегистрировано в России, и денежные счета в российских банках. Его доверительница обратилась в кипрский суд с требованием наложить арест на имущество дочерних компаний принадлежащего Потанину "Интерроса", которые были зарегистрированы на Кипре.

Поиск активов и изучение благотворительной деятельности

Кроме того, как сообщала газета "Коммерсантъ", Потанина через американский суд добилась права запрашивать документы об имуществе бывшего супруга. "Мы занимаемся поиском активов господина Потанина по всему миру. Как мы понимаем, основная часть активов спрятана под "корпоративной вуалью", - пояснил изданию адвокат Рябченко.

По данным представителя Потанина, часть активов была передана предпринимателем на благотворительность. "Вот мы и хотим выяснить, когда, что и кому он передал, передал ли в действительности, связано ли это хоть как-то с благотворительностью или за этим стоит желание спрятать свое состояние от супруги, кредиторов или государства в целях так называемой оптимизации налогообложения", - сказал защитник "Коммерсанту".

Известно, что предприниматель активно занимается благотворительностью: в 1999 году он учредил Благотворительный фонд Владимира Потанина, ежегодно выделяющий около $10 млн на благотворительные нужды. В 2013 году бизнесмен присоединился к учрежденной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом кампании The Giving Pledge, участники которой обещают передать на благотворительность большую часть своего состояния.

Развод и алименты

Мировой участок Пресненского района в феврале по инициативе Потанина развел его с женой Натальей. Также был удовлетворен ее встречный иск о взыскании с бизнесмена алиментов в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн рублей, однако летом суд по просьбе Потанина ограничил экс-супругу в праве распоряжаться алиментами, 50% из которых должны ежемесячно перечисляться на счет ребенка до достижения им 18 лет.

У Потаниных трое детей, младшему сыну 13 лет. Бизнесмен в рейтинге Forbes входит в первую десятку российских миллиардеров. Его состояние в 2014 году оценивается в $12,6 млрд, что на 1,7 млрд меньше, чем в прошлом. Ему принадлежит часть акций ГМК "Норильский никель", холдинг "Профмедиа" и инвестиционная компания "Интеррос".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });