ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Дело экс-главы московского управления Росимущества вернули следствию

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Симоновский райсуд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего руководителя московского управления Росимущества Анатолия Шестерюка. Об этом пишет "Коммерсант".

Дело в отношении Шестерюка, а также бывшего председателя правления банка "Московский капитал" Виктора Крестина и предпринимателя Ольги Возняк поступило в суд в марте этого года. Когда разбирательство дошло до прений сторон, прокурор ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений Уголовного кодекса.

По мнению представителя надзорного ведомства, следствие неверно квалифицировало деяние одного из фигурантов дела. В частности, Шестерюку следовало инкриминировать не мошенничество, а злоупотребление должностными полномочиями, считает прокурор.

Суд с этим доводом согласился и вернул дело в прокуратуру, которая направит его в ГСУ ГУ МВД по Москве, расследовавшее дело изначально.

Шестерюка освободили под подписку о невыезде в конце прошлого года. Крестина и Возняк отпустили в сентябре 2014 года в связи с истечением максимально возможного срока содержания под стражей.

В рамках дела в отношении Шестерюка суд должен был рассмотреть три эпизода хищений земельных участков с газовыми АЗС, которые оцениваются почти в 500 млн руб.

Эти эпизоды были выделены из дела о попытке хищения 120 объектов московской недвижимости , из которых 28 объектов являются памятниками архитектуры. Расследование дело начато после проверки банкротства банка "Московский капитал" в 2009 году, когда Агентство по страхованию вкладов попыталось взыскать долги организации.

Не получив средств от заемщиков, АСВ обратилось в суды с исками. В процессе выяснилось, что одним из поручителей банка является НТЦ "Гран", который заложил по кредитам объекты недвижимости, в том числе памятники архитектуры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });