ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Операторы связи не будут повышать цены на 4G

Выступая накануне в РСПП, глава Минкомсвязи заявил, что запуск новых сетей 4G должен сопровождаться повышением тарифов, и был неправильно понят

Операторы связи не будут повышать цены на 4G
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Операторы связи не собираются повышать цены на связь 4G. Об этом в своем твиттере написал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Опрошенные "Интерфаксом" представители операторов "большой четверки" также единогласно заявили, что их компании не собираются поднимать цены.

Пресс-секретарь ООО "Т2 РТК Холдинг" (мобильное СП ОАО "Ростелеком" и Tele2) Константин Прокшин заявил, что оператор планирует и дальше придерживаться стратегии дискаунтера. В ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и ОАО "Мегафон" также заверили, что не планируют повышать цены на мобильный интернет.

Выступая накануне на заседании комиcсии по телекомунникациям и информтехнологиям РСПП, министр заявил, что "запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов". Как выяснилось впоследствии, он был неправильно понят. СМИ и общественность восприняли слова Никифорова как предложение повысить тарифы на связь 4G, используя для этого позиционирование 4G как премиальной услуги. Однако сам министр, уточнив логику собственного высказывания, пояснил, что повышение цен позволило бы операторам быстрее строить сети LTE. "Если бы тогда (в 2012 году, когда в России прошли конкурсы на выдачу LTE-частот - ИФ) операторы сделали бы доптарифы за новую услугу 4G, то смогли бы построить сети 4G по всей России быстрее", - написал министр он в твиттере.

Пресс-службе министерства также дала аналогичные разъяснения к выступлению министра на заседании в РСПП. В ведомстве пояснили, что в выступлении Никифорова речь шла не о предложении повысить тарифы на мобильную связь, а о высокой конкуренции в отрасли, которая не дала повысить тарифы.

"Действительно, на этапе запуска сетей 4G в 2012 году операторы могли начать брать дополнительную плату за эту новую услугу. И если бы тогда они это сделали, сети 4G по всей России появились быстрее. Минкомсвязь постоянно развивает конкуренцию, ведь конкуренция - самый эффективный механизм в условиях открытого рынка. Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год", - цитирует министра пресс-служба Минкомсвязи.

В частности, по данным ведомства, в России уровень цен на услуги сотовой связи за год с апреля 2013 года по апрель 2014 года снизился на 6,7%.

Кроме того, по словам министра связи, в России один из самых низких уровней цен на сотовую связь и скоростной доступ 4G.

Утверждение о низких ценах на связь подтвердил гендиректор Вымпелкома Михаил Слободин.

"Цены на дату (mobile data - ИФ) - и при этом неважно в 3G или 4G - у нас в стране, действительно, одни из самых низких в мире, ниже в несколько раз чем в Китае. Для кого-то это может быть удивительным - но здесь рыночной экономике в отдельно взятой индустрии есть чем гордиться", - отметил Слободин.

Гендиректор информационно-исследовательской компании Telecom Daily Денис Кусков также подтвердил, что стоимость услуг сотовой связи в России несопоставимо ниже, чем в Европе: ARPU (среднемесячная выручка на абонента) в Европе в 2,5 раза выше, чем в России. "Если у нас ARPU колеблется от 270 до 320 рублей, то в Европе эта сумма в пересчете может составлять 750-900 рублей", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });