ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Профильный комитет Госдумы не одобрил законопроект о "Дне воссоединения русских земель"

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Профильный комитет Госдумы решил вернуть авторам законодательной инициативы проект закона, в соответствии с которым предлагается установить в России 18 марта новую памятную дату - "День воссоединения русских земель".

Законопроект, инициированный группой депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Владимиром Жириновским, был внесен в нижнюю палату парламента 20 марта, то есть вскоре после воссоединения Крыма с Россией.

Как отмечается в пояснительной записке, установить новую памятную дату следует, приурочив ее к дню подписания договора о вхождении в РФ республики Крым и города Севастополя. "Данное событие по своей исторической значимости можно сравнить с решением Переяславской рады 18 января 1654 года об объединении территории Центральной и Юго-Восточной Украины с Русским Царством", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Между тем думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник отметил, что в пакете сопроводительных материалов отсутствует финансово-экономическое обоснование, которое должно пояснить, сколько будет стоить федеральному бюджету установление новой памятной даты. В связи с этим законопроект предложено возвратить авторам законодательной инициативы, передает корреспондент "Интерфакса", однако это не значит, что после подготовки соответствующего финансово-экономического обоснования он не может быть перевнесен в Госдуму.

В нижней палате находится еще один проект закона, подготовленный депутатом фракции "Справедливая Россия" Игорем Зотовым, - он также прямо связан с воссоединением Крыма с РФ.

16 сентября Зотов внес законопроект о новой памятной дате: он предлагает 7 октября отмечать День вежливых людей РФ.

Упоминание о "вежливых людях", которые обеспечивали порядок во время событий, непосредственно предшествовавших официальному решению о принятии Крыма в состав РФ, широко фигурировали в прессе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });