ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Генпрокуратура связала рост религиозного экстремизма с обучением за рубежом

По словам замгенпрокурора Виктора Гриня, ученики зарубежных исламских центров приносят в Россию экстремистские идеи

Генпрокуратура связала рост религиозного экстремизма с обучением за рубежом
Фото: ТАСС, Антон Тушин

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - В Генпрокуратуре обеспокоены интервенцией в Россию нетрадиционных течений ислама, которые привносятся проповедниками, прошедшими обучение в зарубежных исламских центрах.

Как сообщил замгенпрокурора Виктор Гринь, ссылаясь на данные МВД и ФСБ, за границей уже получили религиозное образование и обучаются несколько тысяч российских граждан. При этом они нередко становятся не только активными идеологами религиозного экстремизма, но и привносят совершенно не характерные для нашей страны нормы социального общения и общегражданского поведения, что является дополнительным фактором межэтнической напряженности.

В связи с этим он заявил о необходимости поддержки отечественного религиозного образования, которое должно стать более конкурентоспособным, а также государственного контроля в данной сфере.

Одной из основных причин экстремизма в России Гринь назвал проблемы внешней и внутренней миграции - переезд выходцев из южных регионов России в экономически более развитые и стабильные области страны, а также малоконтролируемые миграционные потоки из стран СНГ.

По его словам, большое количество приезжих, их экономическая активность, фактически замещение целых сегментов на рынке труда, в сферах торговли и услуг "приводит к усилению мигрантофобии в обществе". Кроме этого, сказал Гринь, "пренебрежительное отношение мигрантов к местным обычаям и традициям является нередко оскорбительным для коренного населения и провоцирует нарастание межэтнических противоречий".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });