ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Оппозиционер Мохнаткин освобожден из-под стражи

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Оппозиционер Сергей Мохнаткин, обвиняемый по делу о нанесении побоев двум полицейским, отпущен домой из института им. Сербского после проведения ему психолого-психиатрической экспертизы, назначенной судом. Об этом сообщила "Интерфаксу" в среду адвокат оппозиционера Ксения Костромина.

Она пояснила, что избранная ранее судом Мохнаткину мера пресечения в виде содержания под стражей истекла 25 сентября, пока тот находился в медицинском учреждении.

По словам Костроминой, два дня назад Мохнаткина навещала другой адвокат - Карина Москаленко, которая направила в Европейский суд по правам человека жалобу на условия содержания оппозиционера в стационаре, где он объявил голодовку в знак протеста против проведения экспертизы.

Тверской суд Москвы 19 сентября направил Мохнаткина на стационарную психолого-психиатическую экспертизу, так как в ходе амбулаторного обследования эксперты не смогли ответить на вопросы суда.

В Тверском суде рассматривается уголовное дело в отношении Мохнаткина по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ). Оппозиционер был задержан 31 декабря прошлого года в ходе акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.

Как утверждают в МВД, Мохнаткин "оказал сопротивление сотрудникам полиции и при этом нанес телесные повреждения полковнику и сотруднице второго оперативного полка столичного главка МВД". В полиции отметили, что оба сотрудника прошли медицинское освидетельствование, у девушки - старшего сержанта полиции - диагностированы ушибы мягких тканей лица.

Мохнаткин уже привлекался к уголовной ответственности за нападение на сотрудника полиции на той же Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Он был осужден на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но в конце апреля 2012 года вышел на свободу, после того как президент подписал указ о его помиловании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });