ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Следователи проверят законность изъятия почек у пациента больницы в Люберцах

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Подмосковные следователи намерены выяснить законность изъятия почек у умершего пациента люберецкой больницы, сообщили в пресс-службе главка СКР по Московской области.

"К настоящему времени запрошена вся медицинская документация, планируется проведение ряда допросов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

По данным следствия, 1 октября в Люберецкую районную больницу был доставлен местный житель с диагнозом "отравление этиловым спиртом". Спустя сутки он скончался.

Согласно заключению судмедэкспертизы, у мужчины имелась травма головы, причиненная за трое суток до поступления в стационар, а его смерть наступила вследствие отека головного мозга и гематом, говорится в пресс-релизе. По данному факту 2 октября возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным СМИ, медики изъяли у скончавшегося пенсионера почку, несмотря на то, что он, как и его родственники, не подписывали согласие на это. Отмечается, что супруга мужчины сообщила врачам, что скоро приедет к нему в больницу, однако в медучреждении ее звонок не зафиксировали, и пациент по бумагам проходил как бездомный.

Как сообщают СМИ, врачи больницы ссылаются на презумпцию согласия – в отсутствие бумаг о несогласии стать донором для трансплантации и близких родственников врачи сами могут принимать решение об изъятии органов у скончавшегося пациента.

"В рамках расследования уголовного дела следователем будет установлена правомерность либо неправомерность действий врачей по изъятию почек у погибшего мужчины", - говорится в пресс-релизе следственного управления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });