ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отменить командировки, отдых, лечение

Юлия Тимошенко обратилась к президенту страны и политикам с призывом объединиться против мирового финансового кризиса. И в очередной раз заявила, что выборы 7 декабря не состоятся

Отменить командировки, отдых, лечение
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко, а также к лидерам парламентских фракций с предложением 20 октября создать коалицию в Верховной Раде Украины. "Я обращаюсь к президенту Украины, ко всем политическим силам страны, к лидерам фракций ... с четкими и понятными предложениями. Нам необходимо срочно возобновить работу для срочного принятия необходимых законов, в том числе и бюджета. Завтра в 12:00 необходимо собраться всем фракциям Верховной Рады Украины и создать коалицию защиты от всемирного финансового кризиса", - заявила глава кабинета в ходе своего телеобращения к гражданам Украины в воскресение.

Она сообщила, что в понедельник в 12:00 будет "ждать лидеров всех фракций Верховной рады Украины для работы". "Я прошу отменить свои командировки, лечение и отдых", - заявила Тимошенко. По ее мнению, в такую коалицию могут войти "все без исключения фракции парламента, вне зависимости от флагов, идеологии и убеждений". Одновременно премьер-министр подчеркнула, что досрочные парламентские выборы "7 декабря точно не состоятся".

Тимошенко также предложила срочно изменить состав Кабинета министров Украины. "Я предлагаю при такой коалиции срочно переформативать состав Кабинета министров, и создать правительство защиты Украины от всемирного финансового кризиса", - сказала премьер.

Она подчеркнула, что каждая фракция входящая в состав коалиции по защите страны от финансового кризиса должна предоставить своих лучших специалистов для работы в правительстве "в том числе и на президентских должностях". По словам Тимошенко, "такая коалиция и правительство должны действовать, пока угроза финансового и экономического коллапса будет отведена от страны и от мира". Премьер-министр также предложила ввести в Украине "жесткий мораторий на разногласия и споры среди политиков".

Правда, пламенные призывы премьер-министра пока встретили не пламенные отклики, а критику. Так, представитель Партии регионов, заместитель лидера фракции данной партии, Анна Герман прокомментировала выступление Тимошенко следующим образом: "Воскресное обращение премьер-министра к народу еще раз засвидетельствовало исключительное умение Юлии Тимошенко снимать с себя ответственность за ситуацию в государстве в наиболее критические моменты. Почувствовав, что последствия ее популизма вот-вот накроют экономику Украины как девятый вал, она решила вспомнить о мировом финансовом кризисе".

Комментируя предложение премьер-министра к лидерам парламентских фракций о создании коалиции и переформатировании под нее правительства А.Герман подчеркнула: "Юлия Владимировна заговорила о широкой коалиции, с идеей которой Партия регионов обращалась к ней бессчетное количество раз, а в ответ слышала одни лишь оскорбления".

"На самом деле, у Юлии Владимировны на уме только одно - президентские выборы. Об этом она и оговорилась, призывая к созданию коалиционного правительства, когда предложила всем "президентские должности", вместо министерских", - отметила Герман.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });