ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оружейный прорыв

Источники сообщают, что в ближайшее время Россия и Ливия могут заключить контракты на поставку российского вооружения на сумму более двух миллиардов долларов

Оружейный прорыв
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Общая сумма сделок по закупкам Ливией российского оружия может превысить $2 млрд, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе РФ. "Принципиальная договоренность о заключении крупного пакета оружейных контрактов суммарной стоимостью более двух миллиардов долларов может быть достигнута в ходе визита в Москву ливийского руководителя Муаммара Каддафи, который, как ожидается, состоится в конце октября", - сказал собеседник агентства. По его словам, Ливия заинтересована в закупках у России современных зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит" (речь идет о нескольких дивизионах) и около двух десятков ЗРС "Тор-М1", а также ЗРК "Бук-М1-2". Кроме того, Триполи хотел бы закупить две эскадрильи истребителей - по одной МиГ-29СМТ и Су-30МК, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, несколько десятков вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ка-52, около 50 танков Т-90С, дизель-электрическую подлодку проекта 636, ракетные системы залпового огня "Град", другое вооружение.

Кроме того, готовится ряд контрактов на модернизацию боевой техники, поставленной Ливии в советские годы. На сегодняшний день ливийская армия практически на 90% вооружена боевой техникой советского производства. Всего в период с 1981 по 1985 год Советский Союз поставил в Ливию продукции военного назначения на сумму $4,6 млрд. Только боевых самолетов было поставлено в Ливию около 350, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 - МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. На вооружении Ливийской армии находится порядка четырех тысяч советских танков, большое количество зенитных ракетных комплексов, военно-морской техники, другого вооружения.

"Работа над подготовкой контрактов на поставку Триполи большой партии российских боевых самолетов и вертолетов, средств ПВО, сухопутного вооружения и морской техники ведется уже давно. Ряд контрактов парафированы, другие практически готовы к подписанию. Но из-за того, что стороны пока не согласовали окончательную схему финансовых расчетов за поставленное вооружение, их подписание откладывалось", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что Ливия хотела бы, чтобы при расчетах за поставленное оружие была применена финансовая схема, апробированная с Алжиром, когда Москва списывает стране долги, а она в обмен закупает у России оружие и боевую технику на сумму, примерно равную долгу. По оценкам ряда экспертов, ливийский долг составляет $4,5 миллиарда.

Собеседник агентства напомнил, что более 15 лет военно-техническое сотрудничество России с Ливией было фактически замороженным, прежде всего из-за санкций Совета Безопасности ООН, введенных в 1992 г. по требованию США и Великобритании после серии терактов в Европе. "Сегодня никаких препятствий для поставки российского оружия в Ливию нет, так как санкции Совета Безопасности ООН с этой страны давно сняты",- сказал он.

Емкость оружейного рынка Ливии оценивается экспертами до $12 млрд. Ряд западных стран уже возобновили военно-техническое сотрудничество с Ливией. Великобритания, например, поставит ливийской армии ракеты и оборудование для систем ПВО.

По данным газеты "Ведомости", ссылающейся на источник в МИД РФ, ливийский руководитель Муаммар Каддафи прибудет в Москву 31 октября через 23 года после своего последнего визита в российскую столицу. Сотрудник администрации президента РФ сообщил изданию, что визит Каддафи стоит в графике Дмитрия Медведева - он запланирован до конца года, и сейчас происходит его согласование по дипломатическим каналам. Источник газеты в "Российских технологиях" отметил, что визит Каддафи даст импульс крупным оружейным сделкам: контракты на поставку вооружений могут быть подписаны на сумму свыше $2 миллиардов. Издание отмечает, что прорыв в двусторонних отношениях произошел в апреле, после визита в Ливию Владимира Путина. Тогда ливийский долг на сумму в $4,6 млрд был списан в обмен на новые контракты с Россией. Одним из них стала сделка с РЖД на сумму 2,2 млрд евро. Кроме того, ряд контрактов с ливийскими компаниями подписал "Газпром".

По данным источников interfax.ru, последние детали оружейных сделок согласовывались во время июльского визита в Москву ливийского премьера Аль-Багдади Али аль-Махмуди. По мнению наблюдателей, позитивный настрой диалогу обеспечил тот факт, что аь-Махмуди привез с собой освобожденного по решению Каддафи главу представительства "ЛУКОЙЛА ОВЕРСИС" Александра Цыганкова.

Премьер РФ Владимир Путин выразил благодарность ливийскому лидеру за освобождение российского гражданина, назвав этот шаг "для нас хорошей новостью". "Безусловно, это знак дружественного отношения к России", - подчеркнул он. Путин сказал, что на российско-ливийских переговорах проявился настрой на активизацию двустороннего партнерства. "Общий настрой - активизировать российско-ливийские связи, прежде всего в торгово-экономической сфере", - сказал премьер журналистам.

В своем заявлении перед прессой он отметил, что в последнее время между двумя странами наладился "устойчивый политический диалог, который получил серьезное развитие". Он считает, что этот диалог открывает хорошие возможности для реализации крупных деловых проектов. В числе таких проектов он назвал строительство железнодорожной ветки в Ливии, начало работы "Газпрома" и "Татнефти" в разработке шести участков в этой стране.

Путин подчеркнул, что обе страны "намерены продолжать взаимодействие в военно-технической сфере, тем более, что ливийское руководство подтверждает заинтересованность в приобретении высококачественной продукции российского оборонно-промышленного комплекса". Премьер Ливии отметил, что ливийский лидер готов развивать сотрудничество в военно-технической области с Россией и сейчас на переговорах "достигнута договоренность о конкретных формах работы по укреплению ливийских Вооруженных сил с помощью сотрудничества с Россией в этой области".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });