ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти Петербурга требуют с генконсульства Польши 74 млн рублей долга за аренду

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Власти Петербурга через суд требуют от генерального консульства Польши в северной столице погасить долг за аренду используемых помещений в центре города, сообщается на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.

Санкт-Петербургское ГУП по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис" требует взыскать сумму "неосновательного обогащения" в размере 74,3 млн руб. с генконсульства, а также освободить здания, занимаемые дипмиссией на 5-й Советской улице. По данным городских СМИ, речь идет о возмещении выплат за аренду помещений за последние несколько лет.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный консул Польши в Петербурге Петр Марциняк, здания на 5-й Советской улице, 12-14, "являются предметом российско-польских консультаций". "В рамках таких консультаций должно осуществиться регулирование юридического состояния данной недвижимости, а также другой польской недвижимости в РФ и российской недвижимости в Польше", - отметил он.

Генконсул не уточнил, действительно ли суммы за аренду помещений не выплачивались в течение нескольких лет.

По данным сайта Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, представители генконсульства не посещали судебные заседания по данному иску. Как отметил Марциняк, генконсульство не может выступать в суде в качестве ответчика согласно Венской конвенции о консульских отношениях.

Предприятие ГУП "Инпредсервис" является официальным представителем правительства Петербурга по комплексному обеспечению консульского корпуса и иностранных представительств и находится в ведении комитета по внешним связям. Собственником имущества предприятия является Петербург в лице комитета по управлению городским имуществом.

В зданиях 12-14 по улице 5-й Советской размещены службы генконсульства Польши в Петербурге, а также Польский институт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });