ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Петербурга не нашли нарушений при заключении брака между женщиной и трансгендером

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Сотрудники петербургского ЗАГСа, зарегистрировавшие брак между женщиной и мужчиной-трансгендером, сделали это на основании российского законодательства, сообщили "Интерфаксу" в комитете по делам записи актов гражданского состояния северной столицы в четверг.

"Государственная регистрация заключения указанного брака произведена в отношении лиц, которые в соответствии с документами, удостоверяющими личность, являются мужчиной и женщиной. Обстоятельств, препятствующих заключению брака, определенных статьей 14 Семейного кодекса РФ, установлено не было", - отмечается в официальном письме комитета.

В ведомстве подчеркнули, что также не было выявлено нарушений пункта 1 статьи 12 Семейного кодекса РФ, в котором говорится о необходимости взаимного добровольного согласия мужчины и женщины о вступлении в брак и необходимости достижения ими брачного возраста.

В начале ноября петербургские ЛГБТ-активисты сообщили, что в городском дворце бракосочетаний N4 был зарегистрирован брак между Ириной Шумиловой и Аленой Фурсовой. Как уточнили активисты, Ирина Шумилова является биологическим мужчиной, который находится в процессе медицинской смены пола.

"Их зарегистрировали, потому что Ирина пришла в ЗАГС с мужским паспортом. При этом у нее была с собой справка о том, что Ирина - трансгендер, а это является заболеванием, при котором человеку требуется медицинская смена пола", - сообщили в ЛГБТ-движении.

Узнав о случившемся, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов призвал аннулировать этот брак. Кроме того, он сообщил, что намерен инициировать поправки в Семейный кодекс РФ, исключающие возможность регистрации брака между людьми, сменившими пол.

Адвокат Игорь Запольский пояснял "Интерфаксу", что брак мужчины-трансгендера и женщины может быть расторгнут судом по заявлению супругов, их родителей или прокурора. Как уточнил юрист, с момента внесения записи об изменении пола в акт о гражданском состоянии союз этих людей перестает подпадать под условия для заключения брака, указанные в Семейном кодексе РФ.

"Основанием для заявления прокурора могут быть обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Будет ли признан этот брак недействительным после регистрации смены пола, решит только суд", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });