ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Из губернаторов в спикеры

Бизнесмен Роман Абрамович, одержавший уверенную победу на добыворах в чукотский парламент, был единогласно избран его председателем

Из губернаторов в спикеры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – Роман Абрамович, горячо любимый чукотским народом, продолжает свое стремительное продвижение по службе. В среду на очередном заседании окружного парламента его единогласно избрали спикером. Заместителями Абрамовича стали его верные соратники, вместе с которыми он триумфально прошел недавние довыборы – депутаты Андрей Городилов и Арамаис Даллакян, а также Валентина Рудченко, занимавшая должность зама и при предыдущем спикере.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов уже поздравил коллегу и выразил уверенность в том, что "колоссальный опыт", полученный на губернаторском посту поможет Абрамовичу в новой работе. Сафонов считает его "эффективным менеджером", сумевшим за короткий срок вывести Чукотку из кризиса и не сомневается, что поступательное развитие региона будет продолжаться.

Среди первоочередных задач, стоящих перед руководством ЧАО (а значит, и перед Абрамовичем) полпред назвал выполнение тех поручений, которые президент Дмитрий Медведев дал во время своей недавней дальневосточной поездки. Одно из этих поручений – это подготовка к отопительному сезону.

Абрамович был избран в чукотскую Думу после того, как трое депутатов, в том числе спикер Василий Назаренко, покинули свои места. На довыборах, состоявшихся 12 октября, его команда одержала уверенную победу: сам бизнесмен в своем избирательном округе набрал около 97% голосов, Городилов у себя – почти 93%, Даллакян – 81%. За соперника Абрамовича, директора детского оздоровительного центра "Солнышко" из поселка Угольные Копи Юрия Жаринова проголосовали чуть больше 2% избирателей. Явка, как водится в регионах, была весьма солидной – более 70%.

Городилов и Даллакян раньше были заместителями Абрамовича в бытность его губернатором Чукотки. Один из самых богатых людей России провел на этом посту почти восемь лет – с конца 2000-го по июль сего года. Причем, когда в 2006 г. он захотел уйти, президент Владимир Путин отклонил его просьбу об отставке. Новый глава государства Дмитрий Медведев вскоре после своего избрания, 3 июля, согласился отпустить Абрамовича, а временно исполняющим обязанности главы ЧАО назначил Романа Копина.

Общественные организации и жители Чукотки немедленно обратились к своему хозяину (как частенько величала его пресса) с просьбой баллотироваться в региональный парламент и сменить его спикера, сложившего свои полномочия по состоянию здоровья. На инаугурации Копина, которая состоялась 24 июля, Абрамович это предложение принял.

Как ни странно, но тот факт, что большую часть времени новоизбранный спикер проводит в столице Соединенного Королевства, нисколько не смущает благодарную публику. Его все равно считают тем единственным, кто способен гарантировать региону безбедную жизнь.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });