ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роспотребнадзор рекомендовал не пускать на Кремлевскую елку не привитых от гриппа детей

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Регионам рекомендовано не включать детей, не привитых против кори и гриппа, в группы, которые поедут в Москву в Кремль на общероссийскую Новогоднюю елку, сообщил в понедельник сайт Роспотребнадзора.

"Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ в области охраны здоровья граждан не допускать прием в организованные детские группы, выезжающие на общероссийскую Кремлевскую елку, детей, не привитых против кори и гриппа", - говорится в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой руководителям региональных управлений ведомства и региональных органов здравоохранения.

В документе говорится, что дети, которые направляются в составе организованных групп на празднование Нового года в Кремль, должны быть обеспечены справками, подтверждающими, что они привиты против кори, гриппа и полиомиелита, а также справками об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня.

Кроме того, Попова поручила проследить за тем, чтобы справки об иммунизации против гриппа были и у взрослых, которые будут сопровождать детей в Москву.

"Организовать медицинский осмотр детей перед отправкой с отметкой сопровождающего врача в списках организованной группы. Не допускать к поездке детей с признаками инфекционных болезней: повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе и т.д.", - отмечается в письме главы Роспотребнадзора.

В документе говорится, что недопустимо по пути следования детей из регионов в Москву употреблять домашнюю пищу, скоропортящиеся и молочные продукты, также должно быть исключено приобретение продуктов питания на станциях.

По словам Поповой, рекомендации даны в связи с эпидемиологическим неблагополучием по кори, в преддверие эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, и в связи с рисками заболеванием полиомиелитом у детей, которым не были сделаны соответствующие прививки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });