ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Госдуме пообещали доверить разработку профстандартов соотвествующим профессиональным сообществам

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Разработка профстандартов для конкретных профессий отдана профессиональным сообществам, заявил в среду "Интерфаксу" первый зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко ("Единая Россия").

Ранее в среду газета "Коммерсант" сообщила, что Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательных требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений.

В случае принятия в ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года.

"Некоторые буквально воспринимают, что человек потеряет работу писателя, если будет написано в профстандарте, что он должен закончить "писательский" институт - но это не так, иначе Толстой никогда не написал бы "Войну и мир", - сказал Тарасенко в среду "Интерфаксу".

Он сообщил, что поправками ко второму чтению законопроекта разработка профстандартов отдана профессиональным сообществам - Союзу журналистов, Союзу композиторов, Российскому союзу промышленников и предпринимателей. Далее порядок такой, отметил он: "Национальный совет по квалификациям оценивает качество разработанного профсообществом стандарта, и Минтруда его утверждает".

"Если Союз журналистов решит, что корреспондентом может работать человек, окончивший экономический факультет МГИМО, то он и будет им работать. Это творческий процесс, он быстро не пойдет, никакого испуга тут быть не может", - пояснил парламентарий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });