ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В офисе правозащитников в Грозном произошел пожар

Загорелся офис Сводной мобильной группы, главой которого является Игорь Каляпин; ранее он созывал пресс-конференцию по ситуации в Чечне

В офисе правозащитников в Грозном произошел пожар
Игорь Каляпин
Фото: ТАСС, Юрий Машков

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - В Грозном в субботу произошел пожар в офисе Сводной мобильной группы российских правозащитников, руководителем которой является Игорь Каляпин. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Здание было оцеплено вооруженными людьми, подогнали пожарную технику, пожар тушили", - сказал Черкасов. "Офис находится в квартире в жилом доме. Ущерб пока неизвестен. О том, есть ли пострадавшие, также пока неизвестно", - отметил он.

По его словам, правозащитники из Сводной мобильной группы, по предварительным данным, в момент пожара находились не в офисе, а в гостинице, где встречались с журналистами.

Каляпин написал в своем фейсбуке, что никто из сотрудников СМГ не пострадал. Он подтвердил, что во время пожара они находились в гостинице. "После беседы с начальником полиции ЧР Апти Алаудиновым, около гостиницы выставлены полицейские посты", - отметил правозащитник.

Глава российского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина написала в своем фейсбуке, что, возможно, власти решили выслать Сводную мобильную группы правозащитников из Чеченской Республики.

Ранее Игорь Каляпин вместе с другими правозащитниками устроил пресс-конференцию по ситуации в Чечне. Активистов беспокоит информация о том, что в республике сжигают дома родственников боевиков, которые 4 декабря устроили диверсию в Грозном. На пресс-конференции организаторов мероприятия закидали яйцами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });