ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Песков призвал не переоценивать пагубность санкций для России

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Россия способна за несколько лет преодолеть последствия санкций и зависимость от мировых цен на нефть, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"С одной стороны мы сейчас действительно сталкиваемся с экономическими проблемами. Определенно, есть некоторые негативные последствия от санкций, введенных против России Соединенными Штатами, Европейским союзом и некоторыми другими странами", - сказал Песков в интервью The National Interest, перевод которого публикует "ИноСМИ.Ру".

По его словам, Россия по-прежнему считает введенные санкции "незаконными, абсурдными и неприемлемыми".

Вместе с тем пресс-секретарь президента призвал "не переоценивать их пагубность". "Нынешняя ситуация в мировой экономике, ситуация на энергетических рынках, в окружающей среде не является позитивной для нашей экономики, и это накладывает дополнительную нагрузку. Так что в целом, да, у нас в экономике есть проблемы. Но с другой стороны мы никогда и не скрывали, что недовольны степенью своей зависимости от нефтяных и газовых денег", - сказал Д.Песков.

Чтобы избавиться от этой зависимости, заметил он, руководство страны уже десять с лишним лет занимается диверсификацией экономики.

Он добавил, что добиться успеха можно будет, если удастся сделать экономику уверенной в своих силах, минимизировать издержки и увеличить производительность труда. "И все это реально возможно в короткий промежуток времени, за пару лет. А предстоящие годы покажут, действительно ли мы успешны. В настоящее время у нас есть все основания полагать, что шанс на успех есть, и мы надеемся на лучшее", - сказал пресс-секретарь президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });