ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Госдума отклонила законопроект о СМИ-иноагентах

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Госдума в среду отклонила в первом чтении законопроект, предлагавший ввести в России понятие СМИ-"иностранный агент".

Его авторами выступили депутаты Михаил Дегтярев (ЛДПР), Алексей Журавлев (партия "Родина" во фракции "Единая Россия"), Евгений Федоров, Владимир Крупенников (оба - "Единая Россия").

Проект закона предлагает ввести статус "средства массовой информации - иностранного агента"

Под такое определение, по мнению авторов, должны подпадать средства массовой информации, получающие поддержку из иностранных источников (в объемах более 25% от доходов организации) и которые участвуют в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

Проектом закона также предлагается создать дополнительный реестр средств массовой информации - иностранных агентов.

Кроме того, устанавливается обязанность для "средств массовой информации - иностранных агентов" указывать принадлежность к иностранным агентам на всей производимой и распространяемой продукции.

Вводится контроль за деятельностью "средств массовой информации - иностранных агентов" - они должны предоставлять отчет о расходовании иностранных средств, использовании иностранного имущества и т.д. перед уполномоченным правительством РФ органом исполнительной власти.

При рассмотрении инициативы у членов нижней палаты парламента возникли вопросы касательно юридических оснований инициативы. В частности, прозвучали замечания, что СМИ как правило не является юридическим лицом, и не получает напрямую финансирование, к тому же, по этому законопроекту почти всю информацию, публикуемую СМИ, можно по каким-либо признакам привязать к политической.

"Патриотические беспокойства понятны, но мы как законодатели должны все же писать юридически обоснованные законопроекты", - сказал ранее в отношении данного проекта закона председатель профильного думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });