ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Окончание строительства Сахалинской ГРЭС-2 могут сдвинуть на год

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Строительство Сахалинской ГРЭС-2 может завершиться не в 2016, а в 2017 году, следует из сообщения Счетной палаты по итогам заседания коллегии контрольного ведомства.

В сообщении Счетной палаты приводятся слова члена правления "РусГидро" Сергея Толстогузова, отметившего, что "имеются риски переноса срока строительства Сахалинской ГРЭС-2 в связи тем, что все разрешительные документы для начала строительства получены только в конце 2014 года, а проектные сроки строительства составляют 43 месяца".

При этом замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко отметил, что "в настоящее время не подлежит сомнению перенос окончания сроков строительства Сахалинской ГРЭС-2 в лучшем случае на 2017 год" (ранее предполагался запуск первой очереди в 2016 году - ИФ).

В пресс-службе "РАО ЭС Востока" "Интерфаксу" подтвердили, что риски переноса сроков строительства существуют. "Разрешение на строительство было получено только в 2014 году в связи с длительным выбором типа топлива на уровне правительства", - уточнили в "РАО ЭС Востока". Кроме того, в компании пояснили, что также "были сложности с переводом земель под строительство в промышленную категорию и проблемы с поиском водозабора в границах уже отведенных участков".

По данным Счетной палаты, Минэнерго совместно с "РусГидро" планирует рассмотреть вопрос о возможном изменении сроков окончания строительства станции, установленных в соглашении. Соглашение ранее было заключено между Минэнерго, Минэкономразвития, Сбербанком и "РусГидро" для осуществления госконтроля за расходованием выделенных бюджетных инвестиций и контролем за сооружением приоритетных объектов на Дальнем Востоке.

Кроме того, согласно сообщению контрольного ведомства, Минэнерго прогнозирует увеличение сроков строительства по всем четырем проектам "РусГидро" на Дальнем Востоке (Сахалинская ГРЭС-2, 1-й очереди Якутской ГРЭС, ТЭЦ в Советской Гавани и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ - ИФ) на 3-20 месяцев. Однако отставания "не являются критичными и при наличии организационных усилий и ускорения работ сроки строительства объектов, установленные базовым соглашением, будут исполнены".

По итогам заседания коллегии было направлено информационное письмо заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Кроме того, отчеты о результатах мероприятия направлены в Госдуму и Совет Федерации.

Сахалинская ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых с привлечением денег из госбюджета. На все четыре станции выделено 50 млрд руб. Компания также вкладывает в проекты собственные средства.

Предполагалось, что установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, тепловая - 15 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 840 млн кВт.ч. В рамках первой очереди будет выполнено строительство внутриплощадочной инфраструктуры для последующих очередей станции, суммарная мощность очередей станции составит 330 МВт. Станция будет работать на угле.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });