ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СКР начали проверку по факту смерти главы МВД по Марий Эл

Как сообщили в МВД России, министр внутренних дел республики, предположительно, покончил жизнь самоубийством

В СКР начали проверку по факту смерти главы МВД по Марий Эл
Фото: ТАСС, Ростислав Кошелев

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Следственное управление СКР по Марий Эл проводит доследственную проверку по факту смерти министра внутренних дел республики Вячеслава Бучнева, сообщили "Интерфаксу" в субботу в управлении.

"3 января в служебном кабинете в Йошкар-Оле обнаружено тело министра внутренних дел Вячеслава Бучнева. По данному факту проводится доследственная проверка", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая выясняет все обстоятельства происшествия. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в региональном СУ СКР.

Как сообщили "Интерфаксу" ранее в пресс-центре МВД России, Бучнев, предположительно, застрелился в рабочем кабинете. "В субботу глава республиканского МВД приехал на работу, спустя некоторое время его секретарь услышал выстрел в кабинете и обнаружил своего руководителя без признаков жизни", - рассказал собеседник агентства. Сотрудник пресс-центра отметил, что Бучнев с 26 декабря по 8 января оформил отпуск, однако периодически появлялся на рабочем месте.

В полиции принято решение направить в республику для установления всех обстоятельств произошедшего сотрудников центрального аппарата по линии Главного управления собственной безопасности и инспекции по личному составу МВД.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, у руководства МВД не было претензий к работе руководителя республиканского министерства. Устанавливается, было ли произошедшее самоубийством или несчастным случаем.

Согласно информации на сайте МВД по республике Марий Эл, Вячеслав Бучнев родился в 1959 году. В 1981-м окончил Пермский политехнический институт, в 1994-м - Московский юридический институт МВД России, в 1998-м - Академию управления МВД России.

Службу в органах внутренних дел начал в 1983 году инспектором уголовного розыска в г. Березники Пермской области, был старшим оперуполномоченным, заместителем начальника уголовного розыска, начальником городского отдела милиции. В 1993 году возглавил райотдел, а затем управление внутренних дел г. Соликамска.

С 1999 года - начальник управления уголовного розыска ГУВД Пермской области. В 2002 году назначен первым заместителем начальника ГУВД Пермской области - начальником службы криминальной милиции. В сентябре 2004 года назначен на должность начальника УВД Кировской области.

31 мая 2011 года указом президента России назначен на должность министра внутренних дел по республике Марий Эл.

Имеет государственные награды Российской Федерации: Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II и I степеней, медаль "За боевое содружество", другие медали, именное оружие - пистолет Макарова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });