ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Роскомнадзор призвал СМИ не публиковать карикатуры на религиозных деятелей

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Роскомнадзор призвал СМИ не публиковать карикатуры на религиозных деятелей, чтобы не разжигать религиозную рознь.

"В связи с трагедией во Франции Роскомнадзор провел профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ. Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности", - говорится в сообщении на странице Роскомнадзора в фейсбуке.

"В День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе", - отметили в ведомстве.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что по закону любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни. "Это прямое нарушение норм федеральных законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", - отмечается в сообщении.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Камчатское управление Роскомнадзора разослало в местные редакции письмо, в котором предупредило о недопустимости "размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей".

7 января исламисты открыли стрельбу в здании редакции сатирического журнала Chalie Hebdo в центре Парижа. В результате теракта погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были ликвидированы полицией 9 января.

Менее чем за час до нападения на редакцию в официальном аккаунте Charlie Hebdo в твиттере появилась карикатура на лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра Аль-Багдади.

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник, который известен злободневными карикатурами, репортажами и анекдотами. Журнал не раз публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });