ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Обвинение осталось довольно показаниями Сердюкова по делу "Оборонсервиса"

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Гособвинение по делу бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой и других фигурантов "дела Оборонсервиса" осталось удовлетворено результатами допроса в суде бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

"Бывший министр в суде фактически подтвердил то, что было установлено в ходе предварительного следствия и сказал, что хотели услышать гособвинители. А именно, что он полностью передоверился своей подчиненной и сделал ее фактически бесконтрольной", - сказал "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

На допросе, который прошел в минувшую среду, Сердюков заявил, что полностью доверял бывшему руководителю департамента имущественных отношений военного ведомства Васильевой.

"Я считаю, что она очень высокой квалификации сотрудник. В противном случае она бы не была назначена на должность руководителя аппарата. Я напомню, что она долгое время была у меня советником, затем руководителем департамента",- сказал Сердюков. По его словам, "красный диплом юридического факультета петербургского университета является достаточным основанием для того, чтобы говорить о квалификации человека".

Кроме того, по словам экс-министра, в период его работы ведомство отчуждало только ненужные предприятия - те, которые были "абсолютно неэффективны и для министерства обороны не имели никакого значения".

Он также отверг позицию гособвинения о незаконности действий экс-начальника департамента имущественных отношений Евгении Васильевой и других фигурантов по одному из эпизодов. В частности он заявил, что лично давал распоряжение на продажу земли в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края.

Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве, легализации приобретенных преступным путем денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий. Согласно обвинительному заключению, Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний.

По версии следствия, Васильева, "используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене".

Анатолий Сердюков, которого считают близким другом Васильевой, ушел в отставку осенью 2012 года на фоне скандала в "Оборонсервисе". Позже он стал фигурантом уголовного дела о коррупции в армии, однако в начале 2014 года был амнистирован.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });