ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В РПЦ разработают десятилетний школьный курс по основам религиозных культур

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви идет подготовка школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), который будет рассчитан на десять лет обучения.

"Мы хотим создать такой единый духовно-нравственный, воспитательный курс, который бы на протяжении всех лет получения образования сопровождал школьников и был бы неразрывно связан с другими предметами", - сказал председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Он заявил, что цель нового курса - "иметь всесторонне образованного человека и, самое главное, человека думающего". Сроки внедрения нового курса митрополит пока не уточнил, заметив, что работа идет "серьезная и осмысленная", а курс разрабатывается с учетом получаемых школьниками знаний по другим предметам, включая историю, музыку и даже биологию.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4-го класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники и их родители имеют право выбрать один из них. Введению курса в качестве обязательного предшествовала его апробация в школах в 2009-2011 годах в 21 субъекте РФ.

Недавно в Русской церкви высказались за преподавание курса со второго по десятый класс. Пресс-секретарь министра образования и науки Анна Усачева заявила "Интерфаксу", что в ведомстве прорабатывают этот вопрос в рамках поручения правительства. По ее словам, курс может быть продлен со второго по десятыйй класс, если такое предложение пройдет апробацию и получит поддержку всех заинтересованных сторон, в том числе учителей и родителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });