ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

СКР проверит законность расходования перечисленных в Фонд борьбы с коррупцией средств

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - СКР проверяет информацию о незаконном расходовании средств, перечисленных в качестве добровольных пожертвований Фонду борьбы с коррупцией, учрежденному оппозиционером Алексеем Навальным.

"Следствием проверяется информация о незаконных действиях руководителей и сотрудников Фонда при расходовании перечисленных жертвователями средств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР на просьбу прокомментировать сообщения об обысках в Фонде борьбы с коррупцией.

По данным СКР, только в 2013 году Фонду было перечислено около 24 млн рублей от 16 тысяч жертвователей, "причем большинство из этих средств было потрачено на выплаты персоналу - 60%, а не на цели, для которых якобы Фонд создавался".

В пресс-службе отметили, что проверка проводится по обращению заместителя председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием руководителями Фонда борьбы с коррупцией денежных средств граждан, перечисленных ими в качестве пожертвований.

"Плохой Хороший человек"

В пресс-службе подчеркнули, что следствию необходимо также проверить законность действий сотрудников Фонда, среди которых есть и фигуранты уголовного дела о краже рисунка "Плохой Хороший человек" Георгий Албуров и Никита Кулаченков.

"Причем если обвиняемый Албуров, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, является к следователю, то Кулаченков от следствия скрывается и объявлен в розыск", - подчеркнули в СКР.

"Учитывая, что Кулаченков осуществлял электронную переписку с другими сотрудниками Фонда, а также в целях его розыска и установления возможной причастности к противоправным действиям с полученными денежными средствами, в офисе Фонда проводится обыск", - заключили в пресс-службе ведомства.

Дело о кражи картины "Плохой Хороший человек" возбуждено по заявлению владимирского художника -автора художественного произведения по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Статья 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Как заявили в СКР, в ходе обыска у Навального "похищенная картина обнаружена, изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства".

Следователи уточнили, что обыск был проведен в рамках уголовного дела о хищении денежных средств партии "Союз правых сил".

Следствие заочно предъявило обвинение в краже картины "Хороший и плохой человек" соратнику оппозиционера Навального, сотруднику Фонда борьбы с коррупцией Никите Кулаченкову, находящемуся за границей. В середине сентября обвинение по той же статье было предъявлено другому соратнику оппозиционера - Георгию Албурову.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });