ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минтруда предложило открывать пенсионный счет гражданам России при рождении

Новый законопроект призван упростить получение страхового свидетельства и сделать его обязательным

Минтруда предложило открывать пенсионный счет гражданам России при рождении
Выдача пенсионных удостоверений
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, по которому россиянам при рождении автоматически будет открываться индивидуальный лицевой счет, сообщает газета "Известия" в понедельник.

"Минтруд России в инициативном порядке разработал законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной", - рассказали газете в министерстве.

Издание уточняет, что в настоящее время действует заявительный порядок получения страхового свидетельства. Для этого гражданину нужно самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) по месту регистрации, предъявив паспорт и заполнив анкету.

Тем не менее, газета отмечает, что россияне подают соответствующее заявление лишь тогда, когда начинают свою трудовую деятельность. При этом если гражданин никогда в своей жизни не работал официально, то он может вовсе не иметь страхового свидетельства - получение СНИЛС необязательно.

По замыслу Минтруда, индивидуальный лицевой счет предполагается открывать всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. При помощи этого номера, который используется для идентификации пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, получить информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.

В ПФР "Известиям" также сообщили, что в настоящее время между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие с целью передачи информации о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Соответственно, для реализации идеи Минтруда достаточно будет дополнительно передавать также сведения о государственной регистрации рождения.

"Сейчас законом на оформление страхового свидетельства отведено три недели. На практике это происходит в большинстве управлений ПФР за неделю. В случае реализации инициативы и при условии оснащения клиентских служб ПФР специальными принтерами возможно будет получить страховое свидетельство в день обращения гражданина в Пенсионный фонд России", - отметили в ПФР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });