ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобрнауки предложило снять с диссертаций и авторефератов гриф "на правах рукописи"

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - В Минобрнауки РФ предожили правительству устранить правовую коллизию, связанную с текстами диссертаций и авторефератов - предлагается снять с них гриф "на правах рукописи" и сделать полноправной публикацией.

Как говорится в тексте пояснительной записки к проекту постановления правительства, размещенного на Едином портале раскрытия информации, распространение на диссертацию и ее автореферат прав, касающихся рукописи, "не позволяет включить эти работы в общий опубликованный список работ соискателя учёной степени".

Вместе с тем, поясняется в записке, действующее Положение о присуждении ученых степеней требует публиковать в интернете полный текст диссертации и ее автореферата. Это требование, появившееся в сентябре прошлого года, стало ответом на скандалы с некорректными заимствованиями в диссертациях.

"В этой связи предлагается на диссертацию и её автореферат не распространять гражданские права, установленные в отношении рукописей", - отмечается в документе.

Согласно информации на портале, проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения до 7 февраля, планируемый срок вступления проекта в силу - 1 июля этого года.

Между тем, на правовую коллизию в отношении текстов авторефератов и диссертаций ранее указывало сетевое сообщество "Диссернет", известное громкими обвинениями политиков и общественных деятелей в плагиате.

Юристы сообщества в пояснении на своем сайте отмечают, что с одной стороны, гриф "на правах рукописи", который сейчас в обязательном порядке присваивается диссертации и автореферату, запрещает их обнародование по Гражданскому кодексу РФ. С другой стороны, тот же Кодекс позволяет авторефераты диссертаций "доводить до всеобщего сведения", на основании чего оцифровкой диссертаций и авторефератов занимается Российская государственная библиотека.

"Остается надеяться, что законодатель устранит возникшие правовые коллизии", - отмечают в "Диссернете".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });