ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Из сгоревшего здания ИНИОН за ночь откачали 5 тысяч кубометров воды

В ходе тушения возникшего в ночь на субботу пожара один из пожарных отравился продуктами горения и был доставлен в реанимационное отделение НИИ имени Склифософского

Из сгоревшего здания ИНИОН за ночь откачали 5 тысяч кубометров воды
Последствия пожара в здании фундаментальной библиотеки института РАН
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU – Пожарные за ночь откачали около пяти тысяч кубометров воды из сгоревшей библиотеки Института научной информации по общественным наукам на юго-западе Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах города.

По его данным, накануне около 20:00 спасатели начали откачивать воду из сгоревшего здания. По состоянию на 7:00 понедельника, откачано около 5 тысяч кубометров воды.

По данным собеседника "Интерфакса", в здании библиотеки минувшей ночью сохранялись отдельные очаги горения, которые продолжают тушить. Около часа ночи один из пожарных потерял сознание, надышавшись дымом. С отравлением продуктами горения он был доставлен в реанимационное отделение НИИ имени Склифосовского.

Здание библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте загорелось в ночь на субботу. В ходе пожара на площади две тысячи кв. метров в здании рухнула кровля площадью около одной тысячи кв. метро. Поздно вечером в субботу пожар был потушен. По предварительным оценкам, в результате возгорания пострадало около 15% библиотечного фонда.

Директор Института научной информации по общественным наукам РАН академик Юрий Пивоваров заявил, что на восстановление библиотеки уйдет несколько лет. Он также выразил надежду на то, что большая часть фонда библиотеки не погибла в огне, а разрушительное действие влаги на страницы книг можно будет компенсировать.

"Водой - задело. Это дело плохое, но поправимое. Главное, чтобы огнем не задело. Институт - уничтожен. Фонд, думаю, спасен", - сказал Пивоваров, подчеркнув, что в институте "надеются спасти все".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });