ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Госдуме назвали патологией слова главы МИД Польши о праздновании Дня Победы

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В Госдуме РФ видят очередное проявление русофобии в заявлении главы МИД Польши Гжегожа Схетыны, который заявил, что не понимает, почему День Победы будут отмечать в Москве.

"Это какая-то патология. Причем болезнь приняла явно хронический характер. О том, что украинцы освободили Освенцим, мы уже слышали", - сказал журналистам в понедельник первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

По его словам, Схетыне осталось только заявить, что решающий вклад в победу во Второй мировой войне внесли польские войска. "Русофобия до добра не доводит", - подчеркнул представитель парламентского большинства.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин сказал, что заявление главы МИД Польши по поводу Дня Победы является очередной попыткой пересмотреть итоги Второй мировой войны. "Это очередная неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне", - сказал он в понедельник в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Ранее глава польского МИД высказал мнение, что мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве. "Неестественно отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась", - сказал Схетына."Почему-то мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин", - отметил он.

Как сообщалось, 9 мая 2015 года Россия будет праздновать 70-летие Победы. По традиции на юбилейные торжества в Москву приглашаются руководители многих стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });