ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ностальгия по комсомольскому прошлому

Празднование 90-летия ВЛКСМ в России поражает размахом – в течение двух недель по всей стране будут проходить торжественные мероприятия

Ностальгия по комсомольскому прошлому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - 90-летие ВЛКСМ в России отмечается с комсомольским размахом. Празднования продлятся две недели и затронут все без исключения регионы страны. В большинстве областных центров состоятся торжественные заседания, концерты, автопробеги, возложения венков, посадка деревьев и прочие мероприятия, которыми в свое время был славен комсомол. Для одних юбилей ВЛКСМ - это ностальгия по молодости. Для других - надежда на лучшее будущее. Не исключено, что в следующем году, который объявлен президентом "Годом молодежи", может быть озвучена идея о создании единой молодежной организации страны.

Ностальгия по прошлой жизни

Все мы вышли из комсомола - чиновники и олигархи, девелоперы и финансисты, партийные функционеры и деловые леди в возрасте чуть-чуть за 30. Подавляющее большинство представителей правящей элиты застало ежемесячные комсомольские собрания и сборы по 2 копейки с носа, слеты патриотической песни, конкурсы агитплаката и поездки в стройотряды. Многие вспоминают о тех временах с большой теплотой - наверное, именно этим объясняется широкий резонанс, который вызвало в обществе 90-летие ВЛКСМ. Плюс - мощная административная поддержка. В министерстве спорта и молодежной политики юбилей комсомола считают прелюдией к "Году молодежи", который стартует 1 января 2009 года. Не случайно для подготовки праздника был создан международный оргкомитет "Комсомолу - 90" во главе с бывшим первым секретарем ЦК ВЛКСМ Евгением Тяжельниковым. С помощью бывших комсомольских активистов оргкомитет сумел организовать и найти финансирование на проведение нескольких сотен мероприятий во всех субъектах РФ.

В большинстве регионов 90-летие комсомола начали отмечать за несколько дней до юбилея, приходящегося на среду, 29 октября. Самое помпезное мероприятие состоялось в минувшее воскресенье в Кремлевском дворце съездов. По словам секретаря ЦК ВЛКСМ в 1982-1986 гг. Виктора Мишина, на праздничное заседание и концерт приехали около 3 тысяч человек из российских регионов, стран СНГ и Балтии. По оценке КПРФ, всего в КДС присутствовали 6 тысяч человек - "зал был полон, как на комсомольских съездах". Перед приглашенными с патриотическим репертуаром выступили их любимые артисты - Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Роза Рымбаева, Бисер Киров, а песни "Комсомомольцы-добровольцы", "Взвейтесь кострами, синие ночи!", "Орлята учатся летать" и другую "классику жанра" зал исполнил хором. Самая известная комсомолка постсоветской эпохи Дарья Митина (в 1995 г. ей было 22 года, она была самым молодым депутатом Госдумы) рассказывает о празднике в Кремле в своем блоге: "Напилась водки с бывшим губернатором Ставрополья, нынче безработным Сашей Черногоровым - делегатом нашего 3-его съезда РКСМ-1996. С руководством КПРФ праздник получился по-разному - Зюганов пожал мне руку, Иван Иванович Мельников расцеловал в уста, и только дядя Валя Купцов мрачно смотрел как бы сквозь меня и не поздоровался... С Харитоновым пели песни и обсуждали очередную телепередачу с нашим участием, с бывшим председателем Госстроя Ефимом Басиным пили на брудершафт, с бывшим брянским губернатором Лодкиным заедали коньяк, откусывая от одного бутерброда.... Вечер определённо удался". По словам Митиной, комсомольцев с 90-летием организации поздравил президент страны Дмитрий Медведев. Ни Борис Ельцин, ни Владимир Путин в подобном внимании к ВЛКСМ замечены не были.

Спорная идея

Иосиф Кобзон в очередной раз выступил с идеей возродить в России единую молодежную организацию в новом формате с учетом опыта и традиций ВЛКСМ. По мнению бывшего председателя Госдумы Геннадия Селезнева, поддерживающего это предложение, такая структура должна объединить молодежные крылья не только "Единой России", но и "Яблока", ЛДПР, КПРФ и всех остальных. "Позарез нужна организация, которая помогла бы молодому поколению, как в советское время, получить воспитание гражданина своей страны, а также образование, первую работу и первое жилье", - заявил Селезнев, выступая на "круглом столе" в Санкт-Петербурге. Однако молодежь, похоже, не разделяет оптимизма старших товарищей. Объединяться под одним знаменем не хотят ни юные единороссы, ни коммунисты. А представители молодежного "Яблоко" считают непомерно раздутые чествования ВЛКСМ вредными для страны.

В комитете Госдумы по делам молодежи воссоздание в России единой молодежной организации также считают нецелесообразным. "Идеи вернуть жесткую единую молодежную структуру, как советский комсомол, обречены на провал", - считает первый зампредседателя комитета Сергей Белоконев.

По его мнению, в современном обществе должны действовать "нескольких сильных молодежных движений и проектов, ориентированных на разные плоскости жизни молодых людей: патриотическую, социальную, культурно-массовую, досуговую и политическую". Такая система, представленная организациями "Наши", "Молодая гвардия", "Россия молодая", "Местные", уже "доказала конкурентоспособность в мировом гуманитарном противостоянии, сняв с российской повестки "оранжевую угрозу", считает депутат.

В Москве празднование 90-летия ВЛКСМ в этом году пройдет по отдельному плану, подготовленному департаментом семейной и молодежной политики. Юрий Лужков, по слухам, рассорился с Геннадием Зюгановым и активного участия в подготовке праздничного мероприятия в КДС не принимал. Вчера в Торгово-промышленной палате (ТПП) прошла однодневная выставка наград Московской городской организации ВЛКСМ и архивных документов, отражающая "достижения и заслуги поколения комсомольцев 40-80-х годов, а также состоялся "круглый стол" на тему "Комсомол и молодежь: история и современность". 31 октября в Творческом Центре "Москворечье" состоится вечер дружбы молодежи со старшим поколением "Мы хотим быть ближе к Вам". 1 ноября москвичей и бывших комсомольцев ждут на церемонии возложения венков к памятнику Зое и Александру Космодемьянским в северном округе, после чего будет организована автобусная экскурсия в деревню Петрищево, где погибла Зоя. А 2 ноября мемориальный вечер "Не расстанусь с комсомолом!..." пройдет в ДК "Зодчие", что на западе мегаполиса. Столичные чиновники надеются, что в городских мероприятиях активное участие примут не только ветераны, но и студенты вузов (МАТИ, МГИМО, МИРЭА, МГУ) "Входящим в жизнь молодым людям объективное изучение истории и традиций комсомола будет полезно для творческого подхода к современным реалиям", - отмечается в пресс-релизе профильного департамента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });