ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В Госдуме предложили раздавать пустующие земли бесплатно

Депутаты предлагают выдавать гражданам участки до 100 соток, которые можно будет использовать только по установленному законом назначению и невозможно будет продать.

В Госдуме предложили раздавать пустующие земли бесплатно
Фото: ТАСС, Игорь Зотин

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, согласно которому отдаленные территории России, прежде всего заброшенные села и деревни, предлагается на безвозмездной основе отдавать отдельным категориям граждан РФ. Об этом сообщает "Российская газета".

"Заслуженные и социально незащищенные" слои населения получат возможность приобретать земельные участки для "индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования".

Среди потенциальных претендентов на получение земель, в том числе люди, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда и т.д. Всего в законопроекте предусмотрено 30 подобных категорий граждан.

Один из авторов законопроекта депутат Олег Нилов называет данное решение одним из наиболее успешных антикризисных ходов. По его мнению, россияне боятся вкладывать сбережения в банки, поэтому он намерен дать им возможность вкладываться в землю.

"Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность", — уточнил депутат.

По его словам, раздача земель позволит "создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, - он работает на благо себя и своего государства".

Раздача земель на Дальнем Востоке

По словам авторов нынешнего законопроекта, он является логическим продолжением инициативы полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который в январе 2015 года предложил раздавать до 1 гектара неосвоенных земель Дальнего Востока местным жителям.

Эту инициативу, в частности, поддержал президент РФ Владимир Путин, отметив, что это "сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });