ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На Ростовской АЭС ночью произошел пожар

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Возгорание водорода произошло в ночь на вторник на технологической площадке Ростовской АЭС, оно ликвидировано, пострадавших и угрозы радиационного загрязнения нет, сообщили "Интерфаксу" в МЧС по региону.

По словам собеседника агентства, в понедельник в 22.52 на технологической площадке Ростовской АЭС в 300 метрах от первого энергоблока произошло возгорание водорода на запорной арматуре ресивера, входящего в объединенный газовый охлаждающий корпус. "Незамедлительно в район ЧС были направлены пожарные и спасательные подразделения МЧС России. Проведены мероприятия по выводу поврежденного ресивера из общей системы охлаждения, перекрытию технологических трубопроводов и вытеснению водорода инертным газом (азот)", - заявили в МЧС.

Собеседник агентства сообщил, что в 0.33 вторника пожар был ликвидирован. "Пострадавших, угрозы персоналу станции и населению нет, угрозы радиационного загрязнения и нарушения технологического процесса нет. По международной шкале оценки ядерных событий INES, событие оценивается как "Уровень - 0, ниже шкалы", то есть является не существенным для безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке АЭС и прилегающей территории в норме", - отметил он.

Между тем, в сообщении на сайте "Росэнергоатома" говорится, что возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков. По данным концерна, 9 февраля в 22:44 по Москве в одном из ресиверов рядом с объединенным газовым корпусом Ростовской АЭС "произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля 2-ой группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС".

В сообщении поясняется, что "объединенный газовый корпус, имеющий в составе несколько ресиверов (специальных емкостей для хранения водорода, который используется для снятия тепла генератора), находится на промышленной площадке АЭС, располагается в 300 метрах от энергоблоков и относится к общестанционному оборудованию".

"Возгорание никак не повлияло на работу энергоблоков Ростовской АЭС: энергоблоки № 1 и 2 работают на номинальном уровне мощности, энергоблок № 3 находится в режиме опытной эксплуатации и в настоящее время несет нагрузку в соответствии с заданным алгоритмом", - подчерквивается в сообщении.

В "Росэнергоатоме" сообщают, что "опасности для персонала, жителей Волгодонска и прилегающих районов нет. Радиационный фон на промплощадке АЭС и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений. По международной шкале оценки ядерных событий INES событие оценивается как "вне шкалы", то есть является не существенным для безопасности".

Ростовская АЭС

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск - в декабре 2014 года. Ведется строительство энергоблока №4.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });