ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Непромокаемый Обама и непотопляемый Джо

До президентских выборов в США остается меньше недели. Кандидаты от Демократической и Республиканской партий проводят последние встречи с избирателями в ключевых штатах

Непромокаемый Обама и непотопляемый Джо
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – Предвыборная кампания в США входит в финальную стадию – до судьбоносного голосования осталось меньше недели. Кандидат от Демократической партии Барак Обама по-прежнему сохраняет уверенное лидерство, но его отрыв от республиканца Джона Маккейна все же не настолько велик, чтобы можно было расслабиться и почивать на лаврах. По разным данным, темнокожий сенатор от Иллинойса набирает сегодня от 50% до 52%, его конкурент из Аризоны – от 42% до 46%.

В последние дни перед выборами (они состоятся 4 ноября) у кандидатов еще есть шанс повлиять на статистику – Обама будет стараться укрепить свои позиции, Маккейн – всеми силами сократить разрыв. С этой целью они проводят встречи со своими сторонниками в штатах, считающихся "ключевыми" в избирательной компании.

Один из таких штатов – Пенсильвания. Как передает британская телерадиокомпания BBC, Обама выступил там перед девятитысячной толпой, пришедшей послушать его, несмотря на дождь и холод. Как всегда, он атаковал Маккейна в самые уязвимые места – обличал в поддержке неэффективной политики действующего президента Джорджа Буша, осуждал за амбициозные военные планы и так далее. Любая критика нынешней администрации – для демократов беспроигрышный ход, поскольку никогда еще хозяин Белого дома не был так непопулярен, как сейчас. Республиканцы же оказались в крайне неприятном положении – их ставленник растерял почти весь свой рейтинг, а вслед за ним популярность стала терять и сама партия – поэтому Джону Маккейну для того, чтобы доказать свою правоту, приходится, с одной стороны, дистанцироваться от Буша, но, с другой стороны, не поддакивать Обаме.

Удерживать такое равновесие довольно не просто, поэтому Маккейну необходима опора. Он долго искал ее, и в итоге нашел.

"За последние две недели мы узнали о настоящих планах сенатора Обамы гораздо больше, чем за последние два года. И все благодаря тому, что сантехник Джо задал ему свой вопрос в Огайо!" – заявил он на митинге в г. Херши, чем вызвал бурные овации.

Сантехник Джо – полумифический персонаж, превращенный Маккейном в символ среднестатистического американца, страдающего от налоговой реформы, которую анонсировал Обама. Джозеф Вюрцельбахер – житель небольшого городка Холланд в штате Огайо, куда Обама приехал с визитом в середине октября. Он задал ему перед камерами вопрос: "Я собираюсь покупать компанию, имеющую доход более $250 тыс. в год. Согласно вашему новому плану, мне придется платить больший налог, не так ли?" Обама объяснил, что его план направлен на поддержку тех, кто зарабатывает меньше – а их в стране большинство. "Я вовсе не хочу наказывать вас за успешность вашего предприятия, – сказал он. – Просто мне нужно быть уверенным в том, что у тех, чьи позиции сейчас ниже ваших, тоже есть шанс на успех". Впоследствии, правда, выяснилось, что Вюрцельбахер - зарегистрированныйр республиканец.

Маккейн упомянул этого персонажа во время президентских дебатов. Джо был восхищен: "Это невероятно просто! Про меня в дебатах сказали!" Сара Пэйлин, напарница Маккейна и кандидат на пост вице-президента, известная своей близостью к народу и высказываниями про "хоккейных мамаш" и "простых парней", тоже подхватила идею.

Выступая в Херши, она пошутила: "Что-то не похоже, что тут много народу поддерживает Барака Благодетеля". В ответ из толпы раздалось несколько неодобрительных возгласов – очевидно, сторонники Обамы все же были.

Пэйлин и Маккейн заявили, что собираются "надуть социологов" и, вопреки всем прогнозам, одержать победу в Пенсильвании. Правда, из-за плохой погоды им пришлось отменить два митинга. Обама же, отчитав речь в ветровке, призвал избирателей "сплотиться", салютовал и уехал дальше – в Вирджинию. Этот штат известен тем, что не голосовал за демократов с 1964 г., однако теперь и там кандидаты идут "ноздря в ноздрю". Маккейн, оставив Пэйлин в Пенсильвании, направился в Северную Каролину, которая была верна республиканцам с 1976 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });