ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Очередную колонну с гуманитарной помощью для Донбасса сформируют в течение 10 суток

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Формирование очередной колонны гуманитарной помощи для Донбасса завершится в течение 10 суток, сообщил в понедельник на брифинге в Женеве глава МЧС России Владимир Пучков.

"Сейчас мы приступили к формированию следующего, 15-го гуманитарного конвоя. Уже есть предварительные заявки. Это также будут продукты питания, медикаменты. Кроме того, мы дополнительно поставим оборудование для энергетики, системы водоснабжения, а также необходимые строительные материалы", - сказал глава МЧС России.

"Формирование очередного конвоя завершится в течение ближайших 10 суток. При этом мы неукоснительно продолжаем соблюдать все требования международных документов по гуманитарной деятельности, взаимодействуем с Международным комитетом Красного Креста (МККК), официальными киевскими представителями, ОБСЕ и общественными организациями, которые работают в сфере безопасности жизнедеятельности населения, оказания гуманитарной помощи людям", - подчеркнул Пучков.

Глава МЧС РФ напомнил, что "буквально вчера (15 февраля - ИФ) из Донбасса вернулся 14-й гуманитарный конвой".

"Задача выполнена. Все ребята чувствуют себя хорошо. Мы доставили продукты питания, медицинское оборудование и медикаменты. Кроме того, были отправлены необходимые технические средства для восстановления системы энергоснабжения и устойчивой работы социально значимых объектов. Мы также направили грузы гуманитарной помощи по линии общественных организаций и объединений и граждан", - сообщил Пучков.

"Отдельно отмечу, что мы доставили книги и учебные пособия и материалы, которые были переданы Московским государственным университетом педагогам и студентам Донецкого университета", - добавил глава МЧС России.

В.Пучков провел в понедельник в Женеве переговоры с руководителями ряда международных организаций, в том числе МККК и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Во время этих встреч было, в частности, отмечено, что с августа на юго-восток Украины 14-ю гуманитарными колоннами было доставлено более 20 тыс. тонн грузов.

"Из них 12 тыс. тонн продуктов, 1800 тонн электрооборудования и комплектующих для восстановления разрушенных объектов, 3300 тонн строительных материалов для восстановления жилого фонда и социально значимых объектов, 350 тонн медикаментов и медицинского имущества, а также детское питание, подарки и пожертвования благотворительных организаций, станции очистки воды и прицепные кухни", - сообщил глава МЧС России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });