ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Омбудсмен предложил разрешить перевод студентов из иностранных вузов в российские

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов разработал поправки в закон "Об образовании", согласно которым российские граждане смогут перевестись из зарубежного вуза в российское учебное заведение. Об этом пишет "Коммерсант".

"Вопрос перевода студентов из иностранных вузов становится особенно актуальным в нынешней экономической ситуации. Россияне уезжали учиться и формировали свой бюджет при одном валютном курсе, теперь он совсем другой: денег на проживание и обучение может не хватить", - заявил изданию Хромов.

Хромов считает, что принятие поправок облегчит жизнь и студентам из восточных регионов Украины, которые переехали в Россию из-за боевых действий и хотели бы продолжить учебу здесь. "Такие обращения продолжают поступать. Это и граждане России, и обладатели украинского гражданства. Они говорят, что хотели бы переехать в Россию, учиться здесь и остаться, но существующий закон им препятствует", - отметил он.

Он уточнил, что действующий закон "Об образовании" не предусматривает возможности прямого перевода учащихся иностранных вузов в российские образовательные организации. Единственный вариант, отметил омбудсмен, - поступать на первый курс выбранного российского вуза на общих основаниях, сдавая ЕГЭ. По словам Хромова, такой порядок касается как россиян, получающих образование за границей, так и иностранцев, которые хотели бы продолжить учебу в российских университетах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });