ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тысячи человек вышли на акцию памяти Немцова в Москве

Акции памяти убитого политика проходит сегодня в столице, а также других российских городах

Тысячи человек вышли на акцию памяти Немцова в Москве
Участники траурного шествия в память о Борисе Немцове в Москве.
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - На траурном шествии в память Бориса Немцова в центре Москвы собралось порядка семи тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

"К моменту начала мероприятия, посвященного памяти Бориса Немцова, около четырех тысяч граждан прошли через рамки досмотра. Еще около трех тысяч находятся перед ними и в настоящее время организованно проходят досмотр", - говорится в сообщении.

В свою очередь один из лидеров оппозиционной "Партии 5 декабря" и член движения "Солидарность" Сергей Давидес заявил "Интерфаксу", что на траурное шествие собрались десятки тысяч человек.

Как передает корреспондент "Интерфакса", большинство участников марша приходят с цветами, на месте им раздают траурные ленты, а также ленточки и флажки в цветах российского флага. Безопасность обеспечивают большое количество полицейских и сотрудников ОМОН, на близлежащих улицах припаркованы полицейские автомобили.

Примерно в 15:15 колонна стартовала от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной в сторону Большого Москворецкого моста. Она растянулась по всему Китайгородскому проезду до Славянской площади, которая также заполнена людьми, желающими попасть на акцию.

В головной части колонны развернут транспарант шириной в несколько десятков метров с надписью "Герои не умирают, эти пули - в каждого из нас". Участники акции несут большое количество фотографий Немцова, также в колонне сотни российских флагов с траурными лентами, флаги движения "Солидарность" и транспаранты с различными лозунгами.

Акции в память о Немцове проходят сегодня и в других российских городах. В Петербурге участники митинга собрались у выхода станции метро "Горьковская" с плакатами с фотографиями Немцова и его высказываниями, а также государственной символикой России и Украины. Над толпой поднялись флаги России, Украины, а также Евросоюза. В Нижнем Новгороде люди вышли на пикет с плакатами "Правое дело не убить", "В необъявленной войне гибнут наши люди", "Бориса не забудем", "Борись", "Быть свободным не преступление, он имел право на свое мнение". В Новосибирске около 200 человек, собравшихся на площади перед Государственной публичной научно-технической библиотекой, зажгли свечи и возложили цветы к установленному на площади портрету погибшего.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства политика, не исключая ни политических, ни бытовых мотивов.

Оппозиция планировала провести 1 марта марш "Весна" на юго-востоке столицы, однако после трагических известий планы изменились. Заявители акции решили отменить шествие в районе Марьино и вместо него провести траурный марш в центре Москвы.

"Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажками. 1 марта - траурный марш в центре", - написал член Центрального совета "Партии Прогресса" Леонид Волков в своем аккаунте в твиттере.

Власти Москвы согласовали проведение траурного шествия в память Немцова в центре города в воскресенье.

"Маршрут движения - от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Окончание шествия на Малом Москворецком мосту", - сообщил "Интерфаксу" в субботу глава столичного департамента и региональной безопасности и противодействию коррупции Алексей Майоров. Разрешено количество участников до 50 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });