ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Сенаторы решили сократить свои зарплаты на 10% и не закупать новую оргтехнику

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Сенаторы в целях экономии бюджетных средств приняли решение о сокращении своих зарплат, сообщил "Интерфаксу" глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов.

"Речь идет о сокращении зарплат членов нашей палаты на 10%. Исходя из того, что именно на столько сокращаются общие расходы в Совете Федерации, то, соответственно, на этот уровень должна снизиться и зарплата сенаторов", -пояснил Тюльпанов.

Он добавил, что Совет Федерации в связи с экономической ситуацией пошел также на снижение на 10% транспортных расходов, в том числе на 10% и расходов на командировки.

"На заседании в среду 4 марта решение по зарплате будет официально оформлено. Затем будем думать, на чем еще конкретно можно будет ужаться, чтобы сократить расходы и по другим статьям нашего бюджета", - отметил Тюльпанов.

Он также сообщил, что Совет Федерации в этом году принял решение не закупать новое оборудование.

"Это касается технических средств и оргтехники. Мы пришли к выводу, что можем продержаться на том, что у нас есть, не закупая нового оборудования. Мы пошли на сокращение командировочных расходов. Если раньше каждый комитет проводил по два-три выездных заседания в регионах, теперь мы решили, что будет проводиться всего по одному заседанию. Это даст также экономию бюджета, примерно на 200 млн рублей. Вот так по копеечке, по копеечке и набирается экономия", - подчеркнул Тюльпанов.

Кроме того, сенаторам рекомендовано по возможности ограничиться авиаперелетами в экономическом, а не в бизнес-классе.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в сложившихся условиях парламентариям необходимо подать пример в вопросе экономии.

"Думаю, что мы должны начинать с себя и показать в этом пример", - сказала ранее спикер журналистам.

"Это абсолютно нормальная реакция Федерального Собрания, учитывая общую ситуацию в стране, когда мы должны затянуть пояса, когда должны перейти на режим жесткой экономии, в вопросе сокращения расходов", - подчеркнула Матвиенко.

Она сообщила, что уже подготовлены предложения по сокращению на 10% общих расходов верхней палаты.

"Как только нами будет принято официальное решение по поводу сокращения зарплат парламентариев, Совет Федерации совместно с Госдумой обратится к главе государства с соответствующим предложением", - пояснила Матвиенко.

При этом она уточнила, что вопросы зарплаты депутатам и сенаторам регулируются указом президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });