ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подозреваемый по делу ставшего инвалидом мальчика уплыл в Антарктиду

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Новгородский врач, который является подозреваемым по делу ставшего инвалидом мальчика, находится в Антарктике, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского регионального управления СК.

"Как оказалось, после ЧП в больнице он устроился на работу на судно, отплывающее в Антарктику, и сейчас находится в Антарктиде на его борту. В настоящий момент решаются вопросы, связанные с необходимостью проводить с ним следственные действия", - сказал собеседник агентства.

В декабре 2012 года в Новгородскую областную клиническую больницу (ОКБ) поступил восьмилетний житель деревни Зайцево, у которого в поликлинике удалили зуб. По данным следствия, госпитализация предполагала хирургическое вмешательство, но дежурный врач назначил консервативное лечение. Состояние мальчика ухудшилось. Во время экстренной операции произошла остановка сердца. Это привело к тяжелому повреждению мозга.

Расследование дела взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. Обвинение по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" было предъявлено анестезиологу-реаниматологу ОКБ. Вину он не признал. Дело анестезиолога было направлено в суд. Дата начала процесса пока не известна. Новгородцу грозит до года колонии.

Уголовное дело в отношении еще одного врача, участвовавшего в операции, сотрудники СК выделили в отдельное производство - в связи с невозможностью оперативно провести с ним следственные действия.

Ход лечения мальчика контролирует главный детский невролог СЗФО Анна Скоромец. В результате лечения у ребенка появилась положительная динамика. Семье улучшены жилищные условия, оказана финансовая и социальная помощь.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });