ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Сроки запуска метеоспутника "Электро-Л" оказались под вопросом

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Гидрометеорологический космический аппарат "Электро-Л" №2, который планировалось запустить летом, может отправиться на орбиту с полугодовой задержкой, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"Первоначально планировалось, что спутник разработки НПО имени Лавочкина отправится на орбиту в январе-феврале. Затем дату запуска перенесли на июнь-июль. Однако спутник задержится на земле дольше. Его старт может состояться в конце года", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, причины переноса носят технический характер.

"Кроме того, не понятна ситуация с обслуживанием ракеты "Зенит", на которой должен лететь спутник. Этим должна заниматься украинская сторона - представители днепропетровских КБ "Южное" и завода "Южмаш". А ситуация там далеко не благополучная", - сказал собеседник агентства.

Две ракеты "Зенит" уже изготовлены на "Южмаше" и поставлены в Россию. Одна из них должна стартовать с космическим аппаратом "Электро-Л" N2, а вторая поставлена для космической обсерватории "Спектр-РГ". Для подготовки к запуску непосредственно перед стартом должна приехать группа специалистов "Южмаша".

Ранее сообщалось, что из-за сбоя в работе бортового комплекса управления на спутнике "Электро-Л" №1 перестала работать система высокоточной коррекции (комплекс управляющих двигателей-маховиков), поэтому для поддержания ориентации "Электро-Л" пришлось использовать менее точные двигатели стабилизации. Затем специалистам удалось временно устранить неисправность. В связи с нештатной ситуацией на спутнике время от времени наземный Центр управления полетами корректирует орбиту аппарата с помощью двигателей стабилизации, отводя его к левой границе области удержания, но спутник ежедневно смещается в обратном направлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });