ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рак у покончившего с собой в Москве профессора нашли уже после смерти

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Трагически погибший профессор Эдмунд-Михаил Люде при жизни не имел диагноза "рак", заболевание было выявлено после вскрытия, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

"Диагноз заболевания раком при жизни ему никто не выставлял. Это просто для того, чтобы мы ситуацию представляли на сегодняшний день. При вскрытии был обнаружен рак. Верхняя доля легкого без прорастания. Таким образом, можно сказать, что он не сопровождался болевым синдромом", - заявила Скворцова на брифинге в четверг.

"Нам предстоит еще вместе со следственными органами определить, в чем была причина этой трагедии, что явилось ее основанием. По данным московского здравоохранения, данный больной на дому очень подробно наблюдался терапевтом в постоянном режиме, в последние дни почти каждодневно, потому что отмечались определенные нарушения дыхательной системы. С начала этого года четырежды вызывалась "скорая помощь", 24 февраля была предложена госпитализация", - сказала Скворцова.

Она сообщила также, что, по имеющейся информации, больной от госпитализации отказался.

Скворцова ранее дала поручение Росздравнадзору провести проверку организации оказания медицинской помощи профессору.

Министр также сообщила, что 85-летний профессор долгое время работал в научном центре им.Бакулева.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в среду около 10:00 на Ленинградском проспекте, у дома № 18 было обнаружено тело пожилого мужчины. Предположительно он покончил собой, выпрыгнув из окна квартиры на седьмом этаже. В квартире была обнаружена предсмертная записка, в которой он просит никого не винить в своей смерти, и сообщил, что устал бороться с онкологическим заболеванием.

Официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что проводится доследственная проверка. "На месте происшествия изъята предсмертная записка, из которой следует, что мужчина страдал тяжелым заболеванием", - сказала Иванова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });