ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Россия экстрадирует подозреваемого в организации убийства экс-депутата Рады Шепелева

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Российские власти решили экстрадировать на родину бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева, обвиняемого в хищениях и заказных убийствах.

"21 марта Одинцовский городской суд Московской области вынес постановление об экстрадиции Шепелева", - сообщили в пресс-службе Мособлсуда.

В конце прошлой недели Украинское бюро Интерпола получило официальное подтверждение от российских правоохранительных органов о задержании бывшего депутата Украины V и VI созывов Шепелева на территории Российской Федерации, сообщила в пятницу пресс-служба МВД Украины.

"Материалы переданы в генеральную прокуратуру Украины для подготовки необходимых документов относительно экстрадиции Шепелева", - отмечено в сообщении.

В свою очередь пресс-служба генеральной прокуратуры Украины сообщила, что в настоящее время готовятся соответствующие материалы для передачи российской стороне.

Шепелев разыскивается по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.6 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство с корыстной целью).

Ранее о задержании Шепелева, который летом 2014 года был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Украины, сообщил украинский журналист Артем Шевченко.

"Вчера вечером в подмосковном поселке Горки в ресторане "Ветерок" сотрудниками правоохранительных органов был задержан депутат ВР Украины 5-го, 6-го созывов Александр Шепелев, скрывающийся от украинского правосудия после побега из Киевского СИЗО. Вместе с ним был задержан его двоюродный брат по фамилии Панченко, который был за рулем автомобиля при вывозе беглеца летом 2014 с территории Больницы скорой помощи в Киеве, где Шепелев симулировал болезнь", - написал Шевченко на своей странице в фейсбуке в пятницу.

Шевченко отметил, что разыскиваемый экс-депутат обвиняется на Украине в хищении средств "Родовид Банка" и заказе нескольких убийств. Длительное время он "скрывался от правосудия в подмосковном закрытом госпитале при содействии известного российского бизнесмена армянской национальности, президента одного из баскетбольных клубов РФ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });