ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банкир Гительсон осужден на три года за хищение из бюджета Ленобласти

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Василеостровский районный суд Петербурга в понедельник приговорил обвиняемого в мошенничестве, растрате и присвоении около 1,8 млрд рублей из бюджета Ленинградской области банкира Александра Гительсона к трем годам колонии, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил назначить Гительсону наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей", - огласил решение судья Анатолий Ковин.

Учитывая срок ареста, он проведет в заключении меньше года, поскольку после его задержания в Австрии и последующей экстрадиции в РФ Гительсон находился под стражей. Также с Гительсона будет взыскано в пользу комитета по финансам Ленинградской области около 1,5 млрд рублей.

Выступая в суде с последним словом 19 марта, Гительсон не признал вину и заявил, что доказательства по делу фабриковались против него, а сам он всегда действовал в интересах государства и общества. Гособвинитель в свою очередь просил приговорить банкира к четырем годам колонии и 1 млн рублей штрафа.

По версии следствия, Гительсон, экс-председатель правления банка ВЕФК Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов совершили растрату, выдав кредиты на общую сумму 900 млн рублей подконтрольным им компаниям "Вектор" и "Радиус".

В апреле 2013 года Гительсон, скрывшийся от следствия, был задержан в Австрии и экстрадирован в РФ. Уголовное дело в отношении Бибинова было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения.

Кроме того, в середине июня СКР сообщил о завершении работы по уголовному делу о хищении свыше 2 млрд рублей, фигурантом которого был Гительсон.

По данным следствия, с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон, как председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК", ОАО "ИНКАСБАНК", установил контроль над рядом кредитных организаций, таких как ОАО "ПетроАэроБанк", ОАО "Выборг-Банк", ОАО "ИНКАСБАНК", ОАО "Уральский трастовый банк", ОАО "Рускобанк", ОАО "Банк ВЕФК" и зарубежный банк "Баня Лука" (Республика Сербска).

"Гительсоном в данных организациях были определены руководители банков и основных отделов, влияющих как на общее руководство кредитной организации, так и на финансово-хозяйственную деятельность", - сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как полагает следствие, с января по апрель 2007 года банкир организовал посредством SWIFT-сообщения электронную передачу на его личные счета, находящиеся в ОАО "Банк "ВЕФК", 5 млрд рублей из банка "Баня Лука". С мая 2007 по октябрь 2008 года Гительсон ввел в заблуждение сотрудников "Банка ВЕФК" и по подложным документам под видом временного заимствования под условием возврата похитил из хранилища банка свыше 2,5 млрд рублей.

Также, по мнению следствия, Гительсон за вознаграждение привлек в криминальную схему председателя правления "ИНКАСБАНКа" Татьяну Лебедеву, "которая для привлечения денежных средств с июля по сентябрь 2008 года заключила с комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные бюджетные средства под видом банковского кредита в "Банк ВЕФК".

"Совместными действиями Гительсон и Лебедева причинили правительству Ленинградской области ущерб в сумме более 1,8 млрд рублей. В дальнейшем похищенные денежные средства были переведены в контролируемые Гительсоном кредитные организации, в том числе и за пределы РФ, а впоследствии использовались на собственные нужды, в том числе и покупку недвижимого имущества за рубежом", - заявлял Маркин.

Ранее Лебедева, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве, была осуждена на четыре года условно со штрафом в 300 тыс. рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });